Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как экономить топливо на автомобиле?

Май 21, 2014 / 10:39

Затраты на топливо в последние годы довольно ощутимы, особенно для тех, кто ездит на мощных автомобилях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многих интересует вопрос экономии горючего.

Вообще-то в жизни действуют весьма простые законы : не можешь себе позволить мощную машину — купи малолитражку или хотя бы дизель. В городе на мощной спортивной машине или внедорожнике все равно не наездишься, поэтому смысла особого в них нет. Но если отказаться от любимого авто нереально, следует соблюдать несколько простых рекомендаций. Например, хороший способ сэкономить горючее – это заправить автокондиционер, но использовать его на малой мощности либо максимально редко. В дальних поездках можно вообще открыть окна и люк – насладиться свежим воздухом и ветром.

На расход топлива напрямую влияет манера езды. Проанализируйте городской поток – резкое ускорение со светофора ничего не дает, оно бессмысленно во всех отношениях. На следующем светофоре все точно также будут стоять вместе. Стремительным ускорением сегодня никого не удивишь – спортивных машин полно, а на любителей полихачить смотрят как на умственно неполноценных. Если держать обороты низким, не раскручивать мотор, ехать с уклонов накатом, можно сэкономить до 40% горючего. Да и в аварию попасть риск уменьшается.

Техническое состояние автомобиля также очень влияет на расход бензина. Современная система питания автомобиля – это сложная система микросхем и датчиков. Если какой-то из датчиков выходит из строя, мотор начинает «пить» бензин литрами. В старых машинах нужно смотреть карбюратор, воздушный фильтр, всю магистраль. Хорошо отстроенный двигатель и система питания – залог экономии горючего.

Обязательно необходимо следить за давлением в шинах. Чем ниже давление, тем больше сопротивление, стало быть, меньше максимальная скорость и выше расход топлива. Прицеп, багажник на крыше – все это тоже может способствовать большому расходу топлива. Любая нагрузка на генератор тоже увеличивает расход горючего, так что, затевая ремонт шлангов автокондиционера, нужно помнить, что за комфорт придется платить.

Ну и под конец стоит привести самый мудрый совет: чтобы расходы на топливо не были столь ощутимы, нужно просто больше зарабатывать. Конечно, не стоит забывать и об экологии, но лишать себя привычного комфорта из-за большого роста цен на бензин неправильно. Кроме того, можно приобрести электромобиль или авто с гибридной силовой установкой.