Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Проверка автомобиля перед покупкой, что важно незабыть?

Ноябрь 3, 2020 / 15:54

Проверка автомобиля перед покупкой, что важно незабыть?

Предпродажную диагностику автомобиля проводят специализированные технические центры. Проверка автомобиля перед покупкой осуществляется следующим образом – тестируются все агрегаты и узлы автомобиля.

Более 50 пунктов, по которым осуществляется экспертиза, указано в диагностическом листе.

Кузов

Кузов является самым дорогой частью автомобиля, так сказать, его скелетом. Поэтому при проверке необходимо уделять особое внимание его лакокрасочному покрытию, ходовой части, геометрии кузова, скрытым силовым элементам. На специальном компьютерном стенде осуществляется проверка ходовой части и геометрия кузова. Таким образом, можно определить дефекты ходовой части, скрытые последствия ДТП и другие серьезные повреждения. Нарушение геометрии – очень серьезный недостаток, который может сделать эксплуатацию автомобиля невозможной.

Двигатель

Сердцем автомобиля является двигатель (ДВС). При покупке его проверяют следующим образом. Дело в том, что точный износ всех элементов двигателя определяется только при его разборке. Разумеется, вряд ли при покупке кто-либо будет это делать. Поэтому для максимально точного определения износа необходимо проверить состояние рабочей поверхности цилиндров и измерить компрессию ДВС.

Если вы покупаете не самый свежий автомобиль, разумно прицениться и сразу посмотреть сколько будет стоить Б/У или контрактный двигатель, чтобы потом для вас это не было неожиданностью. Вот на этом сайте https://v12motors.ru/catalog/dvigateli/ вы можете прицениться и увидеть цены.

Можно еще проверить косвенно работоспособность с помощью определения измерения плавности хода и содержания СО, СН в отработавших газах. Кроме того, довольно часто проводят акустическую диагностику ДВС, целью которой является выявление выработки поверхностей. Она сопровождается характерным постукиванием.

Электронные блоки управления

Проверка автомобиля перед покупкой не обходится без обследования электронных блоков управления (ЭБУ) которые нередко называют головным мозгом машины. От работы данной системы зависит многое: работа трансмиссии, двигателя и кузовных агрегатов, безопасность езды, комфорт при движении и управляемость. Современный автомобиль имеет в своем составе более 100 ЭБУ. Связываются они оптоволокном. Управляют всеми системами автомобиля: активной и пассивной безопасности, системой комфорта и развлечений. Также они несут ответственность за силовые агрегаты (ДВС и АКПП) и др.

Но как их можно проверить? Обычно для этого применяется специальное дорогостоящее диагностическое оборудование (сканер с компьютером), которое использует грамотный специалист, способный прочитать всю информацию правильно и проанализировать ее.

Большой выбор ЭБУ двигателя, коробки передач и других видов можно посмотреть здесь — https://v12motors.ru/catalog/ebu/ на сайте компании V12Motors, хорошо известная в Москве профильная компания занимающаяся моторами и всем что с ними связано.

Затем все показатели, которые измеряются, заносятся в диагностическую карту и при оценке автомобиля учитываются. Они влияют на балл качества, который присваивается по специальной системе, на реальное состояние автомобиля и на его конечную стоимость.

Определение реальной стоимости автомобиля

На базе специальной методики происходит определение реальной стоимости машины. Согласно данному способу учитывается не только его рыночная стоимость и цены похожих предложений, но и некоторые другие величины и особенности, экономического характера в том числе.

Проверка автомобиля перед покупкой, если речь идет о подержанной машине, происходит с учетом следующих параметров:

— год выпуска автомобиля, его пробег и начало эксплуатации;
— состояние салона;
— состояние кузова;
— состояние трансмиссии (силовой установки) и двигателя;
— состояние ходовой части;
— послепродажная эксплуатация;
— история машины;
— функционирование электронных блоков управления;
— рыночная конъюнктура;
— балл, который присвоен согласно системе проверки.

На основании всех полученных данных в ходе экспертной проверки определяется реальная стоимость автомобиля. Данная методика позволяет учесть, кроме рыночных цен, еще и текущее состояние транспортного средства, перспективы владения или его продажи, конкретные потребительские свойства.