Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Volkswagen T2

Декабрь 10, 2014 / 16:39

Культовый микроавтобус Volkswagen T2 начал выпускаться в Ганновере в конце 1967 года. Изучая обзоры автомобилей тех лет, можно встретить и другие названия этой модели: Transporter, Kombi, хиппивэн, хиппибас.

Новый микроавтобус пользовался огромным спросом на территории Германии, а впоследствии и в других странах мира. Причина столь высокой популярности крылась, в первую очередь, в низкой цене автомобиля. Имея на руках всего $2200, можно было приобрести Volkswagen T2 в базовой версии. Затратив дополнительную сумму денег, покупатель мог нафаршировать свой минивэн разными практичными приспособлениями: умывальником, электропечкой, кемпинговым тентом, откидной крышей и т.д..

Volkswagen Transporter второго поколения очень нравился молодёжи. Студенты и музыканты, собирающиеся в большие и шумные компании, считали, что для поездок на концерты и музыкальные фестивали нет лучше автомобиля, чем недорогой и вместительный микроавтобус T2.

Универсальная платформа данной модели позволяла использовать минивэн для решения многих задач. Он выпускался в виде кемпера, «скорой помощи», грузовичка, а некоторые домашние умельцы превращали Transporter 2 в мобильную аудиостудию или кафе на колёсах.

«Транспортер» второй серии имел существенные отличия от своего предшественника Т1. Новинка получила комфортабельную кабину, цельное ветровое стекло, крупкую заднюю подвеску и мощный силовой агрегат с воздушным охлаждением. Некоторые изменения достались панели приборов. У неё был увеличен перчаточный ящик и установлены дефлекторы вентиляции. Автолюбители получали микроавтобус со сдвижной боковой дверью уже при покупке стандартной версии.

С 1968 по 1970 годы все автомобили Volkswagen T2 оборудовались двухконтурной тормозной системой, которую затем заменили дисковые тормоза, устанавливаемые в передней части.

В 1972 году «Транспортер» стал оснащаться «плоским» 1,7- литровым мотором мощностью 66 лошадиных сил. За дополнительные средства потребитель мог приобрести в пару к двигателю трёхступенчатую автоматическую КПП.

С 1975 года и до окончания производства Т2 микроавтобус выпускался с 1,6-литровым мотором, мощность которого достигала 50 лошадиных сил. Опционно можно было приобрести модель с 2-литровым двигателем мощностью 70 лошадиных сил и трёхступенчатую автоматическую КПП

В 1979 году минивэн T2 прекратил свой выпуск на предприятиях Volkswagen в Германии, уступив место модели третьего поколения. Однако в Бразилии, Мексике и Аргентине данная модель продолжает выпускаться для внутреннего рынка. В продаже её можно встретить под торговыми названиями Kombi Furgao (фургон) и Kombi Standart (пассажирский). Среднегодовой объём производства Т2 на южноамериканских заводах Volkswagen достигает 30 тысяч единиц.