Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Диагностическая карта для осаго

Июль 10, 2016 / 17:31

Диагностическая карта для осагоДиагностическая карта для осаго – необходимый документ для подтверждения техосмотра, включающий уникальный номер. Это бланк в форме листа А4, на котором располагаются с двух сторон таблицы для внесения технических данных. Бланки печатаются в типографии или на простой бумаге с использованием степеней защиты. Такие формы документов утверждаются правительством. При потере документа, можно получить дубликат. Его выдаст оператор в день обращения. Государственная пошлина при выдаче дубликата составляет 300 рублей. Заполняется бумажный бланк  двух экземплярах, а также в электронном виде. Бумажные хранятся у владельца ТС и оператора ТО. Бумажный бланк хранится три года и пять лет электронный. При смене хозяина ТС, бланк не меняется, а действителен на срок действия. По новому закону роль талона играет диагностическая карта техосмотра. В нее вносятся данные о состоянии узлов автомобиля.

 

Как часто проводится ТО?

 

При наличии неисправных деталей карта не выдается, а на устранение неисправностей выделяется 20 суток. После этого техосмотр проводится повторно. По закону новые транспортные средства теперь техосмотр не проходят. Трехлетний срок считают с даты, указанной в техпаспорте. Для авто 7 лет техосмотр проводит ежегодно. Для грузовиков, квадроциклов, мотоциклов с массой 3500 кг, а также мопедов действуют аналогичные правила. ТС, предназначенные для транспортировки опасных грузов или людей, проходят ТО через 6 месяцев. Для ТС с разрешенной массой  от 3,5 т, ТО нужно проходить ежегодно. Диагностическая карта – документ, в который вносятся технические характеристики автомобиля в результате осмотра. Проверяется функциональность стеклоомывателя, звукового сигнала, ручного тормоза. Оператор осматривает протектор шин, номера на наличие загрязнений.Диагностическая карта для осаго

Как купить карту?

 

Диагностическую карту можно приобрести в аккредитованной или страховой компании, в интернете. Представителю компании на этот случай нужно представить необходимые документы. Подобный способ дороже, чем самостоятельное прохождение ТО, но не нужно готовить авто к предстоящему ТО. Бланк не отличается от выданного при прохождении ТО. Владельцу не нужно стоять в пробках. Данные бланка включаются в единую базу с информацией об автомобиле и владельце, указываются неисправности, срок годности карты, присваивается номер. На руки автовладельцу выдается отдельный экземпляр. Приобретение карты нужно для оформления ОСАГО, выдавать страховку без техосмотра запрещено. Если компания без карты предлагает оформить страховку, то Вас пытаются обмануть. Если на момент аварии карта просрочена, то страховщик в выхлопах может отказать.