Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Расчет стоимости ОСАГО

Июль 29, 2015 / 14:20

Расчет стоимости ОСАГОКаждому владельцу авто придется столкнуться с ОСАГО, так как это страхование является обязательным страхованием автогражданской ответственности. Тарифы на уплату одинаковы во всех страховых компаниях, потому что устанавливаются постановлениями правительства РФ. Чтобы не быть обманутым при оплате ОСАГО, хорошо было бы знать основные принципы и тарифы начисления этого страхования.

Так же рассчитать стоимость можно с помощью многочисленных онлайн-калькуляторов, которые располагаются на сайтах страховых компаний и брокеров. Но даже в этом случае полученная информация не будет лишней и поможет Вам проверить правильность расчетов, именно для Вашего автомобиля.

Зачем это нужно знать?

Многие калькуляторы расчета ОСАГО способны учитывать не все коэффициенты и не для всех транспортных средств;

Может быть, сэкономить в этом случае и не выйдет, так как тарифы государственные, но за ту, же сумму вы сможете получить расширенный комплект услуг по страхованию.

Почему онлайн-калькулятор не может учесть все необходимые коэффициенты?

Зачастую это происходит из-за того, что калькуляторы запрограммированы для самых распространенных владельцев транспортных средств, а именно:

  • Для владельцев легковых машин;
  • Для физических лиц;
  • Для максимального срока по страховке в 1 год;
  • Срок использования и владения транспортного средства равен сроку ОСАГО;
  • Регистрация автомобиля проходила в России и используется в стране, где был зарегистрирован.

Формула расчета

Формула расчета представляет собой произведение базового тарифа на коэффициенты, определяемые индивидуально для каждого автомобиля. При этом и базовый тариф, и коэффициенты, определены государством и различны для разных транспортных средств.

Что бы правильно выполнить расчет стоимости осаго, необходимо ответить на следующие вопросы:

Расчет стоимости ОСАГОЛицо является физическим или юридическим? Собственник организация или частное лицо?

Какова категория используемого транспортного средства?

Какова регистрация автомобиля и где в дальнейшем будет использоваться?

Все тарифы и необходимые Вам коэффициенты расчета можно посмотреть в федеральных документах, утвержденных правительством РФ. Так же следует помнить о том, что каждый год тарифы плавно растут вверх и изменяются коэффициенты, поэтому перед следующим страхованием рассчитайте стоимость оформления ОСАГО.