Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Особенности страхование ОСАГО

Апрель 17, 2014 / 15:28

13052491427989

ОСАГО является обязательным видом страхования для всех водителей – как для российских, так и иностранцев. Купить страховой полис может каждый дееспособный гражданин. При этом страхователь и владелец автомобиля иногда бывают разными людьми.

Для заключения договора на страхование автогражданской ответственности требуется предъявить следующие документы:

    • Паспорт владельца транспортного средства или страхователя;

 

    • Свидетельство о госрегистрации ТС;

 

    • Водительские права граждан, которые будут в дальнейшем управлять ТС;

 

    • Диагностическая карта;

 

    • Справка по форме № 4 (когда владелец или прочие лица, которые допущены к управлению машиной, претендуют на приобретение скидок за безубыточную езду).

 

Все предоставляемые данные должны безошибочно заноситься в специальное заявление, а также в бланк полиса страхования.

При заключении договора ОСАГО необходимо очень тщательно проверять все документы и наличие квитанции об оплате, если расчет производится наличностью. Следует помнить, что при подписании всех документов гражданин подтверждает, что все обозначенные в них данные являются достоверными. Если страховая компания выявит недостоверность в предоставленной информации, она вправе расторгнуть соглашение, оштрафовать на сумму в размере 50 процентов от стоимости полиса или даже выдвинуть регрессные требования.

Договор страхования заключается на один год. Однако из этого правила есть и исключения, которые распространяются на некоторые специальные транспортные средства.

В случае, когда владелец автомобиля не пользуется им постоянно, а только в конкретный период времени, то он имеет возможность оформить договор с учетом ограничения по эксплуатации своего транспортного средства. В такой ситуации страховой взнос уменьшается. Минимальный срок страхования составляет период в 3 месяца.

В страховке можно указать или конкретных водителей, которые будут допускаться к управлению авто, или она будет иметь распространение на неограниченное количество лиц (так называемое «безлимитное ОСАГО»).

Преимущества последнего варианта очевидны, однако, в этом случае страховка будет стоить намного дороже (иногда до 80%.). Кроме того, скидка за безубыточную езду на последующий год будет сохраняться лишь у владельца.

С помощью этого полиса страхуется ответственность того, кто управляет транспортным средством, за причинение вред имуществу, здоровью или жизни в случае возникновения ДТП.