Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Регламент технического обслуживания Volkswagen Taos

Январь 12, 2023 / 15:42

Volkswagen Taos — статусный внедорожник, который отличается надежностью, компактностью и динамичностью. Предназначен для передвижения в городских условиях. Он пользуется большой популярностью благодаря высоким эксплуатационным и техническим характеристикам (кстати, приобрести модель автомобиля Фольксваген Таос можно здесь https://www.vw-luidor.ru/models/taos/). После покупки важно обязательно ознакомиться с регламентом техобслуживания (ТО) авто, чтобы своевременно обращаться в сервисный центр. Это поможет избежать непредвиденных поломок в будущем.

Особенности ТО

Техобслуживание машины осуществляется по соответствующему плану-графику QI4, который характерен всем моделям концерна Volkswagen, продаваемым на территории России. Здесь используются определенные интервалы по пробегу (в км) или сроку эксплуатации транспортного средства (в годах). При их наступлении нужно выполнить требуемое сервисное обслуживание.

Сроки проведения регламентных работ

На территории РФ обычно используется схема 15 000/7500 км, где:

  1. 15 000 км или 12 месяцев. При достижении данного пробега обязательно проводится базовый сервис, предписанный инструкциями завода-производителя.
  2. 7500 км. Это сокращенный интервал для тяжелых условий движения машины немецкого производства.

Следовательно, каждые 15 000 км пробега проводится полноценное ТО, а между ними — сокращенное. Обязательно выполняется замена моторного масла и фильтров (воздушного и масляного). Причиной частого техобслуживания авто является перечень тяжелых условий, который хоть и не очень то и большой, но имеется один фактор — использование топлива, не отвечающего ключевым требованиям по содержанию компонентов серы. Кроме того, среди других тяжелых условий частая буксировка прицепа, систематические поездки на короткие расстояния, эксплуатация на пыльных дорогах или при низких температурных режимах и так далее.

Перечень работ базового технического обслуживания

В список обязательных работ, которые нужно проводить один раз в год или по прохождении 15 000 км, входят:

  • замена моторного масла, а также масляного и воздушного фильтров;
  • проверка состояния АКБ, смазывание выводных клемм;
  • визуальный осмотр состояния лакокрасочного покрытия авто и антикоррозийной защиты днища;
  • контроль состояния лобового стекла и дворников;
  • проверка звукового сигнала и наружного освещения;
  • сброс индикатора техобслуживания бортового компьютера и так далее.

Работы, не входящие в базовое ТО

Существует ряд других работ, которые исключены из комплекса базового ТО. К ним причисляют замену фильтра системы кондиционирования, добавку в бак присадки для топлива, замену свечей зажигания, смазку замков дверей и капота, регулировку уровня света фар и другие работы.