Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Рефрижератор или изотермический фургон: что лучше?

Январь 19, 2023 / 12:17

Ряд грузов требует особых условий хранения и перевозки. Так, продукты питания, косметические средства, лекарственные препараты (в т. ч. вакцины), живые цветы и пр. сохранят свои первоначальные характеристики при условии поддержания во время их транспортировки определенной температуры. Для перевозки подобных грузов используются специальные фургоны с холодильными установками.

В частности, большой выбор таких агрегатов предлагает компания thermo king. Но наряду с рефрижераторами существуют изотермические фургоны. В чем разница между ними?

Что собой представляет изотерм?

Изотермическим называют фургон, обшитый термоизоляционным материалом. Тем толще его слой и выше качество, тем дольше в термобудке сохраняется необходимая температура. Подобные фургоны можно сравнить с термосами. Они не имеют холодильных установок. В зависимости от класса в изотерме может сохраняться температура от +12°С до -20°С, но относительно недолго. Благодаря небольшим размерам и экономичности за счет отсутствия потребления фургоном топлива, это идеальный вариант для перевозки грузов на небольшие расстояния, например, по городу или области.

В чем особенность рефрижератора?

Фургон, обшитый термоизоляционным материалом и оснащенный холодильной установкой, называется рефрижератором. Это своеобразный холодильник или морозильная камера, установленная на грузовик. Он может поддерживать температуру ниже -20°С длительное время (даже месяцами), главное, чтобы постоянно было топливо для его работы. Компания thermoking производит устройства, которые могут работать не только на охлаждение, но и на обогрев.

Подобные установки имеют больший размер и менее экономичны, чем изотермы за счет потребления топлива. Но они незаменимы при необходимости транспортировки замороженных продуктов на дальние расстояния.