Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Организация сезонного хранения шин

Август 17, 2015 / 13:35

 

Современные шины более высокотехнологичны, чем их предшественники, в большей степени функциональны и обеспечивают отличное сцепление с поверхностью в любую погоду. Единственное, что требуется от владельца авто – вовремя «переобувать» колеса в соответствии с сезоном и соблюдать правила хранения сменного комплекта. Перед тем как отправлять на «зимнюю спячку» летние шины, узнайте, что конкретно нужно для их оптимального хранения.

Порядок действий

    Подготовительным этапом можно заняться задолго до похолодания:

  • выбрать место хранения (в гараже, на складе ответственного хранения или в боксах на СТО);
  • проверить, чтобы оно соответствовало условиям хранения (сухость, чистота, температура 10-25°С, защита от солнечных лучей, достаточная удаленность места хранения от радиатора отопления);
  • установить специальный стеллаж (окрашенный или оцинкованный профиль, перфорированные стойки, Р-образные траверсы, способность выдерживать нагрузку до 400 кг).

Следует учесть, что лучше всего шины хранятся в слегка подкачанном виде в сборе на дисках. Это избавляет от многократного повторения процедуры шиномонтажа и ускоряет смену комплекта при необходимости. Поэтому кроме зимней резины имеет смысл приобрести литые диски, тогда вы летнюю сможете снять в собранном варианте.

Когда температура воздуха «за бортом» устойчиво опускается ниже +7°С, можно устанавливать на авто зимние шины. А летние – тщательно вымыть, просушить, протереть специальным средством для длительного хранения, упаковать в чехлы и установить вертикально на стеллаж.

Когда придет время весной вернуться к летней «обуви», вы сможете быть полностью уверены в сохранности не только внешнего вида, но и модифицированных качеств ваших летних шин. Удачных дорог!