Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Летние шины. Делаем правильный выбор.

Май 19, 2015 / 21:25

Continental-Semperit-Speed-Life-2-550x840[1]Для легкового автомобиля важно своевременно выбирать и устанавливать самые качественные летние шины. Если продолжать ездить и далее на лысой резине, то возникновение ДТП даже на сухой автотрассе окажется практически гарантированным делом.

К бюджетным версиям летних шин относятся ставшие уже классическими универсальные шины, на которых можно спокойно ездить на мокрых или сухих автотрассах. Они отличаются самой высокой жесткостью, поскольку в их основе имеется не только стальной каркас и нейлоновые нити, но и сажа с минимальным количеством синтетического каучука. Хорошее сцепление достигается за счет использования протектора с крупноблочным и мелкоблочным рисунком. Удаление избытка влаги происходит за счет использования радиальных канавок, число которых варьируется в 16-17 дюймовых дисках в количестве 3-4 единиц. Тем самым, происходит гарантированное удаление избытка влаги из пятна контакта в дождь на умеренных скоростях. Если вы надумали купить резину 195 55 R15 , то обращайтесь только в проверенные магазины, т.к. на рынке много контрафактной продукции.

Для езды в мокрую погоду на высокой скорости рекомендуется выбирать дождевые шины, у которых шашки имеют куда большую высоту. Удаление влаги из пятна контакта происходит куда быстрее, что позволяет избавиться от эффекта аквапланирования. Но это происходит в ущерб тормозного пути, который существенно увеличивается на сухой автотрассе. В этом случае рекомендуется покупать летние шины со смешанным рисунком протектора, у которых имеются как радиальные и боковые канавки, так и мелкоблочный протектор. Внешняя часть данных видов шин отвечает за быстрое выведение влаги наружу, а внутренняя – за сухую дорожную поверхность.

Низкопрофильные шины чаще всего выбираются для спортивной езды или когда производится тщательный тюнинг. Любая резина, у которой высота профиля относится к ее ширине не больше, чем 70%, называется низкопрофильной. И она позволяет полностью избавиться от эффекта бокового качения, когда автомобиль крайне неуверенно проходит повороты. Если данные виды шин будут эксплуатироваться с современными жесткими газовыми амортизаторами, то крена автомобиля можно будет полностью избежать на высоких курсовых скоростях. Недаром, низкопрофильные шины выбираются не только для трековых дней, но и для каждодневной эксплуатации. Правда, в последнем случае понадобится дорожное покрытие хорошего качества, чтобы шина и борт диска не получили критических повреждений.