Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Берегите стекла!

Декабрь 10, 2014 / 16:37

Берегите стекла!

С наступлением холодов для автомобилиста проблема ухода за стеклами становится очень актуальной. Мало того, что кусочки льда и заледеневший мусор царапают стекло, попадая под дворники, так еще и видимость из-за загрязнений на поверхности значительно снижается. Как с этим бороться?

Выбираем средство

В нашем климате без сюрпризов – никуда! Вечером дождь, утром морозец – на стеклах ледяная корка, ничего кроме тени и света не разберешь. Можно использовать скребки для очищения поверхности, но они малоэффективны и повреждают поверхность. Можно прогревать двигатель и ждать пока растает ледяная корка – это процесс небыстрый. Нужна альтернатива. 

Для той местности, где погода играет с автомобилистами злые шутки, производители автохимии разработали составы средств, быстро растворяющих лед и очищающих стекло. Всевозможные «антиобледенители» делятся по концентрации – для различных погодных условий своя автохимия.

Условно средства для удаления обледенений делят на две группы: препятствующие появлению корки и способствующие ее удалению. 

Профилактика

Для того, чтобы стекла не покрывались коркой их следует покрывать автохимией заранее. 

Средства наносят на чистую сухую поверхность в два слоя, затем полируют. Покрытие устойчиво от трех дней до четырех недель. Посулы производителей совершенно разные, проверить их можно только на собственном опыте. 

Для того, чтобы защита была более эффективной, днем следует пользоваться качественными омывателями для стекол.

Размораживатель стекол

Препараты -«ледоколы» должны уничтожать быстро и без следа налипшее на стекло ледовое покрытие. Их фасуют обычно во флаконы с насосами-распылителями или же в аэрозольные баллоны.

Составы следует распылить на верхнюю часть стекла – растворяя корку они стекают вниз, воздействуя и на остальное. Стеклоомывающая жидкость зимняя ослабляет корку льда настолько, что ее становится легко удалить. Можно использовать для полного эффекта щетки дворников. Эффект будет более быстрым и выраженным, если обледеневшее стекло изнутри подогреется воздухом из отопителя. 

Дешево и сердито

Конечно, за неимением других средств, можно использовать обычный аптечный спирт. Эффект проверенный и гарантированный, но не долгосрочный. Спирт растворит ледяную корку, но долгосрочного эффекта не даст. Специальные же размораживатели стекол защищают поверхность в течение трех суток.

Цена и качество

Конечно, производители рекламируют собственный товар как наиболее эффективный. Однако проверки в реальных условиях демонстрируют примерно одинаковый результат. Зачем платить больше?

Выбирайте для постоянного использования стеклоомывающие жидкости соответствующего климату состава. Следите за тем, чтобы в них не было ядовитых примесей (например, метилового спирта). 

Переплачивать за отдушки тоже не стоит – практически все жидкости для очищения стекол содержат спирты, а значит, и пахнут соответственно. Это, как говорится, неизбежное зло. Тогда зачем платить больше?

Выбирайте то средство, которое не требует больших затрат – чем меньшим количеством вы решаете поставленную задачу, тем больше экономите.

Если вы не знаете, на чем остановиться, попросите консультацию специалиста в магазине.