Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Готовимся к дальнему путешествию — заметки автолюбителя

Август 18, 2020 / 21:29

Готовимся к дальнему путешествию - заметки автолюбителя

Планируя дальнее путешествие на автомобиле, водителям нередко приходится сталкиваться с определенными проблемами. Причем чаще всего это касается катастрофической нехватки места для транспортировки багажа. Конечно же, стандартное багажное отделение, несмотря на свою вместительность, далеко не всегда может в себе разместить все необходимые предметы, особенно, если они обладают внушительными параметрами. Именно поэтому очень часто для перевозки объемных и габаритных предметов используются прицепы.

Для того чтобы использовать данное приспособление на автомобиле, необходимо в обязательном порядке приобрести фаркоп. Это специальное тягово-сцепное устройство, благодаря которому появляется возможность подсоединения прицепа к машине. Фаркоп может обладать разными технологическими характеристиками. И это вовсе не удивительно, ведь каждый отдельный транспорт наделен своими точками крепления. Что касается прицепного крюка, он всегда имеет одинаковые размеры и формы. Однако такой крюк – это не фаркоп, а всего лишь один из основных компонентов тягово-сцепного устройства.

Разновидность фаркопов для автомобилей

Современный рынок предлагает большой выбор полезных и нужных деталей для машин, благодаря которым можно транспортировать различные грузы. Заводские фаркопы с самого начала комплектуются всеми необходимыми для самостоятельного монтажа компонентами, а также предназначены для использования на определенном автомобиле. Поэтому при выборе фаркопа, необходимо в первую очередь отталкиваться от марки и модели личного авто.

Также тягово-сцепные приспособления подразделяются между собой на несколько вариантов, в зависимости от нагрузочных показателей. В этом случае речь идет о максимальном весе, который сможет выдержать фаркоп без потери изначальных свойств. Также важно понимать, что тягово-сцепные устройства подбираются с учетом массы транспортного средства.

На специализированных ресурсах представлено несколько видов фаркопов.

1. Маленькие элементы, способные выдерживать прицеп с весом не более 1,5 тонн, идеально подходят для классических среднеразмерных легковых автомобилей.
2. Средние фаркопы предназначены для выдерживания груза не более 2,5 тонн. Такие приспособления чаще всего используются для внедорожников, универсалов и минивенов.
3. Большие устройства идеально подходят для установки на внедорожники и микроавтобусы.

Подводя итоги, хочется сказать, что при необходимости владелец может с легкостью подобрать для личного транспорта тягово-сцепное устройство съемного и сварного типа.