Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Достопримечательности Красноярска: Остров Татышева и Вавада

Сентябрь 11, 2020 / 13:43

Достопримечательности Красноярска: Остров Татышева и Вавада
Остров Татышева находится в центре города и является одним из крупных островов на реке Енисей в его пределах. На площади семи квадратных километров ранее располагались заливные пастбища. Потом его облюбовали местные жители для своеобразных маевок и отдыха с шашлыком. Соединяется остров с городом мостами: пешеходным Виноградорским и автомобильно-пешеходным Октябрьским.

С 2006 года городские власти Красноярска принимают решение преобразовать остров Вавада в территорию оздоровления и развлечения для горожан и гостей города. Начали с создания велодорожек, сейчас это в целом 9 км, и запрета въезда автомобилей на остров. Для них были созданы обширные и удобные, охраняемые стоянки. Открыли пункты проката: велосипедов, роликовых коньков, трициклов, веломобилей, скейтбордов, а зимой беговых лыж, коньков. Дорожки проложены не нарушая природные ландшафты острова, поэтому желающие получают не только физические нагрузки, но и наслаждаются созерцанием природы во время движения.

В разных точках острова расположены спортивные площадки для волейбола, футбола, баскетбола, скейтбординг. Так же установлены площадки с тренажерами, где каждый может укрепить определенную группу мышц. Интересно, что в зимнее время здесь располагается самый большой городской каток.

На правом берегу острова оборудована пляжная зона, где посажен яблоневый сад и создан красивейший дендрарий. Недалеко расположена зона для пикника, где созданы все условия для любителей маевок с шашлыками и площадка для буккроссинга.
На острове предусмотрели и площадку для выгула собак, что решило проблему собаководов о совместном отдыхе со своими питомцами.

Имеется здесь и вертолетная площадка, где можно наблюдать взлет и посадку винтовых машин.

Территорию острова часто используют для массовых гуляний на большие праздники, организовывая тематические представления для жителей города и гостей.

Предусмотрены на острове и детские площадки с горками, песочницами, качелями и каруселями. Также существует платная игровая площадка «Непоседы», где весь день проходят различные игровые мероприятия и дети находятся под пристальным вниманием аниматоров. Очень любят маленькие горожане стоянку оленей, где они могут покататься и пообщаться с экзотическими животными. Обожает детвора и символ острова – суслика, которых обитает на острове больше 4,5 тысячи особей. Поэтому логотип, брелок, игрушку можно приобрести любого цвета, который является природным.

Таким образом, остров Татышев является зоной пропаганды здорового образа жизни, где нет места для алкоголя, наркотиков и курения.