Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Воспользоваться ли кредитом для покупки автомобиля?

Июнь 17, 2013 / 15:16

avtocredit

Кредит выгоден всем: потребитель лишен необходимости собирать деньги, банки наращивают капиталы, салоны увеличивают объемы реализации, вкалывают заводы, крутят гайки мастерские, печатают полисы страховщики… Но при явной выгодности покупки машины по кредиту, перед любым в последний момент, когда дрожащие руки берут бумажку, за которой кроится финансовая кабала, возникает почти что эротический вопрос…

Банк, несомненно, выдвигает жесткие условия к претенденту на кредит, в числе которых большинству самым драконовским условием станет ограничение возрастное: банки откажут кредитовать, ежели вам нет 21 года или же перешагнули рубеж в 51 год.

Но достаточно оправданным многим претендентам кажется другое требование – по доходности. Ежемесячный платеж, учитывая страховые выплаты, не должен превышать 50% ежемесячного дохода. Когда вы, одинокий человек, берете кредит на пару лет для приобретения отечественного авто стоимостью 350000, ваш платеж ежемесячно составит порядка 7000 . (Из расчета что первый взнос составит не менее 15% от стоимость авто). Это означает, что для получения кредита, необходимо зарабатывать как минимум около 20000 руб.

Ежели вы человек семейный, банк подсчитает средний заработок семьи и станет ориентироваться на полученную цифру. Следовательно, если вы имеете 2 несовершеннолетних детишек и жену-домохозяйку, то ваш доход поделят на 4, поразмыслят относительно возможности рассчитываться с кредитом и откажут. Поскольку едва ли вы сможете прокормить всю семью на оставшиеся после ежемесячной выплаты 7000руб.
Пройдя экзамен по финансовой пригодности, необходимо подготовиться, что кредит предоставят на сумму 50-85% цены автомобиля. А недостающие деньги необходимо предварительно собрать самому.
Увидев список бумаг, которые потребуются для кредита, многие потенциальные заемщики отказываются от затеи – он просто огромен!

Заполучив кипу нужных документов, банк, естественно, станет проверять вас. Необходимо подготовиться, что вас вынудят заполнить анкету, которая напоминает анкету контрразведки. Не исключено также, что придется отвечать на разные скользкие вопросы, например, «Тратили вы крупные суммы?», «Есть ли кредитки?», «Платите ли алименты?», «Какой имеете водительский стаж?».

Так же стоит отметить что есть во многих банках есть программа экспресс кредитования, для того чтобы оформить автокредит по этой программе достаточно иметь всего два документа удостоверяющих личность. Как правило это паспорт и водительское удостоверение. Для тех же у кого нет водительских прав, достаточно будет предъявить вместе с паспортом один из документов: пенсионное удостоверение, ИНН, военный билет, загран паспорт.
По опыту можно сказать, что собранные документы будут рассматриваться 1-7 дней. Если кредитный комитет решит дать кредит, то вас оповестят.

Банкиры говорят, что автокредитование – занятие рискованное, поскольку после предоставления кредита банк не контролирует использование автомобиля. Собственник купленного автомобиля может его продать, передать кому-либо, заложить. По словам отдельных экспертов лучше (и безопаснее!) выдавать машины в лизинг. Увы, российское законодательство разрешает выдавать машины таким способом исключительно юридическому лицу.

На нашем сайте Вы всегда можете отправить онлайн заявку на автокредит не встовая с места. После рассмотрения Вашей заявки с Вами свяжется менеджер и озвучит предварительное решение.

На тот случай если вы покупаете подержанный автомобиль в кредит, то вам следует тщательно его проверить перед покупкой. Для этого вы можете воспользоваться диагностикой авто на специальном онлайн сервисе, на сайте The Motors. Это позволит сэкономить вам не мало времени и денег.