Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Выбираем автохолодильник правильно

Октябрь 27, 2014 / 19:58

Если встал вопрос о приобретении автохолодильника, то сначала нужно определиться с моделью. Выбор аксессуаров просто огромен, как говорится, выбирай на свой вкус.

Для начала определитесь с целью его использования, потому что важно изначально знать, стоит искать минихолодильник для турпоездок или тот, который подойдет для путешествия всей семье на дачу. И совсем другое дело, если вы любитель выпить в пути холодненькой минералки. А, может, храните там свой обед, который потом будете разогревать. В общем, холодильники, как и аккумуляторы автомобильные, различаются по своей «мощности», так что нужно изначально представлять, что вы от них ждете.

Определившись с предназначением, решаем вопрос вместимости. Это тоже непросто, потому что объем варьируется от одного литра до двухсот двадцати. Обычно привлекательными для автолюбителей являются варианты на двадцать-сорок литров. Например, тридцатилитрового холодильника вполне достаточно, чтобы обеспечить продуктами пятерых выехавших на природу человек. Напитки, правда, не считаются. Если их добавить, то объем придется увеличить раза в полтора. Но это уже вопрос, как такой агрегат поместится в вашей машине.

Еще один важный вопрос: насколько холодными должны быть продукты. Если это должна быть временная морозильная камера, то это вариант компрессорного холодильника. Другие модели не всегда способны создавать охлаждение до минусовых температур. К тому же они небольшого объема и процесс охлаждения идет медленно, не то, что продажа планшетов, которые разлетаются, как горячие пирожки.

Компрессорный автохолодильник приспособлен к тяжелым дорожным условиям, поэтому и стоит дороже. Его работа осуществляется за счет бортовой сети, что сказывается на усложненной конструкции аппарата.

Автохолодильники абсорбционного и термоэлектрического принципа имеют меньшую стоимость, но и охлаждение внутри не столь эффективно. Температура внутри, как правило, не опускается ниже трех градусов тепла. В качестве компенсации получаете простоту и компактность охлаждающего элемента. Некоторые термоэлектрические модели работают даже в режиме разогрева, но стоимость гораздо выше.

Абсорбционные холодильники работают не только от электропитания, но и от газовых баллонов. Это очень удобно, если приходится бывать в местах, где электричества нет.

Последним определяющим моментом является стоимость. Но тут уж каждый решает сам: переплачивать или экономить. Главное – выбрать тот, который будет исправно работать.