Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Кто «родил» новое детище «АвтоВАЗа» Lada Largus?

Март 30, 2012 / 11:08

Факты, слухи, прогнозы и подробная характеристика новой модели «АвтоВАЗа» – универсала Lada Largus.

В конце марта с конвейера завода сойдет универсал Lada Largus. Интернетчики уже окрестили его «плодом любви» Renault и Nissan.
Останутся ли довольны результатом отечественные автолюбители?

В копеечку обновка!
По слухам, проект по запуску новинки отечественного автопрома обошелся «АвтоВАЗу» в более чем 200 миллионов евро. Официальное представление новой модели на публике состоялось во время Международного автосалона в Москве в 2010 году. Тогда универсал презентовали уже с его нынешним именем Largus, что в переводе с латинского значит «щедрый».

Известно, что в патенте на регистрацию фигурировали и другие варианты: Alegra, Slavia, Granta, Fortuna и другие. Уже тогда стало очевидно, что российским «щедрый» универсал можно назвать с большой натяжкой, лишь по стране, где его будут собирать. Первая пилотная партия из пяти автомобилей была собрана в прошлом году на кузовах, привезенных из Румынии. Сейчас на заводе уже готовы 65 кузовов.

Снаружи и внутри    
Запускаемый к выпуску модельный ряд включает в себя три модификации: 5- и 7-местные легковушки и 2-местный грузовик.

Глядя на Largus, нетрудно проследить его родословную. Внешним и внутренним устройством он во многом повторяет надежный и неприхотливый Renault Logan MCV. Злые языки даже поторопились обозвать «вазовца» клоном. Особенно копирование заметно в ходовой части: французский движок в 1,6 л, (предусмотрен в двух вариантах мощности – 84 и 02 л. с.), «логановская» АКП.

Наружный дизайн имеет свои особенности. Оригинальны по решению бампер, решетка радиатора, задние и передние фары. Изменения коснулись рулевого устройства и салона. По словам представителей завода, он просторный и вполне комфортабельный. Вместимость багажника – 700 л. Выпускать автомобиль будут на модифицированной линии, на которой позже станут собирать Renault и Nissan.

Президент «АвтоВАЗА» Игорь Комаров рассказал, какими опциями щедра новинка. Вот они: гидроусилитель руля, кондиционер, магнитола CD, формат с возможностью проигрывания дисков MP3, передние и боковые подушки безопасности, регулируемое водительское кресло, электрические стеклоподъемники, современные трехточечные ремни безопасности и устройство для детского кресла.

Когда и сколько
Производители Лада Ларгус прогнозируют ему хорошие перспективы в продажах. Ведь «логан» зарекомендовал себя в этом смысле очень хорошо. На протяжении нескольких лет показывает стабильные объемы продаж на европейских рынках. Неплохо зарекомендовал себя на наших дорогах.

Российско-французско-японский универсал в «вазовском» исполнении планируют продавать в России, СНГ и странах Европы под брендом Lada. Обещано, что к дилерам он поступит не позднее июня 2012 г. Цена – от 340 до 420 тысяч рублей. Грузовик будет реализовываться в районе 310 тысяч. Поклонники и противники продукции «АвтоВАЗа» достаточно активно обсуждают появление Largus, надеясь, что в этот раз отечественная сборка не подведет и автомобиль хорошо зарекомендует себя у автолюбителей.

Первые заказы на этот автомобиль будут приниматься в июне — июле 2012 года.