Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Рефрижераторы и области их применения

Июнь 21, 2014 / 13:43

Рефрижераторы представляют собой транспортные средства, оснащаемые холодильной камерой, предусматривающей возможность фиксировать температурный режим вне зависимости от внешней температуры и погодных условий. Холодильная камера может являться кузовной частью либо прицепом. Рефрижераторы в наши дни изготавливают различные автомобильные компании, в зависимости от бренда устройства имеют и разные характеристики, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для перевозки определенного вида продуктов. Особенно активно они используются для транспортировки грузов, которые находятся в режиме глубокой заморозки. Впрочем, рефрижератор вполне пригоден и для обогрева.

Данные устройства в зависимости от способностей поддержания температурного режима подразделяются на классы А, В и С. В рефрижераторах класса А хорошо перевозить на близкие расстояния фрукты и овощи, однако для длительного хранения модели, способные поддерживать температуру от 0 до -12 °C, не рассчитаны. В моделях класса В температура может быть как минусовой, так и плюсовой, ее диапазон колеблется от +12 до -10 °C. Кроме фруктов и овощей в таком автотранспорте осуществляются перевозки кисломолочных продуктов. Для продуктов глубокой заморозки – мяса, рыбы, птицы, мороженого – применяются машины, составляющие класс С. При необходимости температура в них может опускаться до отметки -35 °C.

Рефрижераторы могут также классифицироваться по видам транспорта. Самыми распространенными являются авторефрижераторы, представляющие собой либо кузовные части, либо автоприцепы. Те, кто купил рефрижератор данного вида, могут перевозить в нем не только продукты питания, но и, например, медикаменты или цветы. Достаточно часто встречаются также рефрижераторы-вагоны. Внешне они практически ничем не отличаются от обычных вагонов. Единственное их отличие – наличие функции температурного контроля. Для перевозки больших объемов грузов, нуждающихся в особом температурном режиме, применяют рефрижераторы-контейнеры. Как правило, контейнеры устанавливают на палубах морских судов.

Установки, способные поддерживать необходимый температурный режим в процессе транспортировки грузов, очень эффективны и экономичны. Современные производители выпускают устройства с очень маленьким весом, которые позволяют поддерживать нужную температуру для больших объемов транспортируемой продукции, экономя при этом топливо. Контроль за агрегатами осуществляется с помощью автономного блока управления.

Статья подготовлена по материалам сайта avtosputnik-spb.ru