Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Замена радиатора автокондиционера

Июнь 3, 2015 / 12:39

1347794148_autoaero_0365[1]

Сегодня сложно представить себе современный автомобиль без кондиционера или климат-контроля. Практически все современные автомобили комплектуются этой опцией. О поломке кондиционера часто владелец автомобиля узнает с приходом жарких летних деньков.

В данной статье речь пойдет о замене главного узла в системе кондиционирования автомобиля – радиатора кондиционера.

Снятие радиатора кондиционера

В различных моделях автомобилей радиатор может быть расположен по-разному: перед радиатором охлаждения двигателя или за ним. Трубки, подходящие к радиатору, имеют специальную изоляцию, которую нежелательно снимать, так как можно повредить ее. В дальнейшем найти подобную изоляцию будет не так просто. Поэтому мастера советуют аккуратно отодвинуть ее и зафиксировать скотчем.

Работу по замене радиатора кондиционера необходимо проводить в сухую погоду, так как разгерметизация при повышенной влажности может привести в дальнейшем к выходу из строя системы кондиционирования. После отделения трубок от радиатора их необходимо герметично закрыть пробкой или заклеить скотчем. Вытаскивать радиатор необходимо аккуратно, чтобы не повредить алюминиевые соты.

На различных автомобилях радиатор снимается по-разному. На одних моделях снятие происходит снизу, для этого необходимо будет снять защиту двигателя, на других приходится разбирать переднюю часть автомобиля (снимать фары, бампер и решетку радиатора). Прежде чем приступить к выполнению этой работы, необходимо прочитать руководство по ремонту на определенную модель авто, и снятие радиатора произвести указанным в нем способом. После демонтажа радиатора произойдет потеря фреона из системы.

Если радиатор поврежден, после снятия его либо меняют на новый, либо производят ремонт – паяют аргоновой сваркой. Это операцию необходимо производить исключительно у специалиста. Никакие другие виды сварки не допускаются. Средняя стоимость аргоновой сварки составляет от 60$ до 100$.

Обратная установка и заправка радиатора

Монтаж радиатора кондиционера производится в обратной последовательности к его снятию. К раме его необходимо хорошо закрепить крепежными болтами. Далее закручиваются с достаточным усилием штуцера трубок.

После установки необходимо произвести заправку системы. Это действие должен проделать специалист с помощью профессионального оборудования. Заправка выполняется путем создания вакуума в системе специальным насосом. Заправочный баллон с фреоном подсоединяется к системе через нагнетательную трубку. Давление контролируется подключением шланга с манометром для заправки автокондиционера. Заправляют систему с включенным двигателем.

После заправки фреоном необходимо проверить систему на утечку, особенно обратить внимание на места спайки и соединений трубок с радиатором.

Давление в системе зависит от температуры окружающей среды и составляет от 3,9 до 10,5 бар. При заправке нагнетание достигает 15 бар.