Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Вопрос комплектации склада

Апрель 28, 2014 / 14:49

Самый главный вопрос, который должен решить владелец нового складского помещения это вопрос комплектации склада. Это и приобретение всей необходимой мебели (шкафы архивные и картотечные, столы для кладовщиков), это и покупка оборудования и спецтехники. Можно обратиться в какую-нибудь специализированную компанию, которая укомплектует склад, что называется «под ключ». Можно решить этот вопрос способом «где бы чего раздобыть подешевле» и приобрести б/у мебель и технику. Вариантов здесь несколько. Главная же задача руководства фирмы – выбрать из всех вариантов тот, который поможет в значительной степени оптимизировать затраты компании.

К примеру, можно вместо обычных стеллажей приобрести роликовые. При использовании роликовых стеллажей весь процесс погрузки-разгрузки в значительной степени автоматизируется, вследствие чего, становится менее трудоемким: продукция на поддонах передвигается сама по себе (за счет собственной массы). Роликовые стеллажи отличаются от своих «не роликовых собратьев» (полочные стеллажи, обычные паллетные стеллажи) принципом работы: в том время, как последние просто стоят на месте (передвигать с места на место их можно лишь погрузчиками), перемещение паллет в роликовой системе происходит по специальным роликовым дорожкам. Угол наклон в роликовой системе обычно не превышает 5 градусов.

Принцип работы такого гравитационного оборудования основан на правиле «FIFO»: соблюдается приоритетность отгрузки ранее поступивших на склад товаров. Наиболее востребованы роликовые стеллажи на складах с товарами ограниченного срока хранения. Длина роликовых систем может достигать 40 метров, высота таких систем редко превышает 8 метров. По роликовым системам могут передвигаться пластиковые ящики на паллетах с продуктами питания, с фармацевтической продукцией, бытовой химией и т.п. Такие стеллажи превосходят по цене фронтальные системы, но затраты, связанные с их приобретением окупаются довольно быстро (за 1-2 года эксплуатации). К тому же роликовые стеллажи позволяют сберегать большие объемы продукции в небольших по площади складах.