Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Укладка асфальта: основные нюансы

Май 19, 2019 / 16:28

Укладка асфальта: основные нюансы

Найти профильную фирму, готовую уложить асфальтовое покрытие на загородном участке, сейчас не особенно сложно: достаточно дать поиск по фразе «укладка асфальта СПб» либо аналогичной — и предложений будет более чем достаточно. Однако какова стоимость такой услуги, имеет ли она экономические преимущества перед, например, укладкой тротуарной плитки? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Из чего складывается цена?

При укладке асфальта цена за м2 складывается из стоимости материалов, подготовительных работ и работ по собственно укладке асфальтового покрытия. К подготовительным работам прежде всего относится обустройство так называемого «грунтового корыта»: в интересующем месте снимается и вывозится самый верхний почвенный слой, поскольку асфальт всегда укладывается только на подготовленную «подушку». Толщина и состав этой «подушки» различается от типа грунта и назначения покрытия: так, например, пешеходную дорожку вполне можно уложить на «подушку» из утрамбованного песка, в то время как дорожное полотно потребует многослойного «пирога», состоящего из слоёв песка, а также крупного и мелкого гравия.

Тип (а, следовательно, и стоимость) используемой асфальтобетонной смеси также зависит от целевого назначения покрытия: разные смеси между собой отличаются по нагрузочной способности, остаточной пористости, составу и даже температуре укладки (более подробно об этом можно почитать, например, в действующем российском ГОСТ 9128-2013). Для обывателя наибольший интерес представляет последний пункт: различают так называемые «горячие» и «холодные» асфальтобетонные смеси. Первые готовят на дорожных битумах высокой вязкости, поэтому их температура укладки не должна опускаться ниже +110°C — на практике их используют практически исключительно при обустройстве дорожного полотна, укладывая с помощью особого «комбайна», подогревающего смесь встроенными газовыми горелками. Напротив, смеси «холодные» допускают укладку при температурах до +5°C включительно — и их обычно используют для «ямочного ремонта» и обустройства пешеходных тротуаров.

Узнать более-менее точную стоимость асфальтирования участка без осмотра его специалистом практически невозможно — и поэтому большинство профильных фирм предлагает выезд своего специалиста на место будущих работ в качестве бесплатной услуги. Потенциальному же заказчику следует знать, что стоимость простого асфальтового покрытия типично начинается где-то от 450 рублей за квадратный метр, что вполне сопоставимо со стоимостью покрытия из тротуарной плитки.