Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Учимся ухаживать за своим автомобилем

Апрель 6, 2017 / 16:58

Учимся ухаживать за своим автомобилем

Надлежащий уход за автомобилем позволяет как можно дольше сохранять его в первоначальном виде. Это в дальнейшем избавит от лишних затрат на ремонт, а сама машина будет радовать свежим и привлекательным видом. Не говоря уже о том, что и управлять ею будет проще и комфортнее. Сегодня практически любой онлайнмаркет может предложить массу средств для ухода за авто. Правда, лучше все-таки обращаться не в любой, а в проверенный маркет, например интернет автомагазин «АвтоПротект» с хорошей репутацией и широким ассортиментом.

Основные моменты в уходе за авто

Надлежащий уход должен быть системным, а не хаотичным, как иногда бывает у начинающих автомобилистов. Действовать нужно правильно и по определенной схеме:

  • Уход за техническим состоянием – за двигателем, тормозной системой, ходовой, трансмиссией;
  • Уход за интерьером;
  • Уход за экстерьером;
  • Правильная эксплуатация и хранение;
  • Сезонное обслуживание.

Уход за техническим состоянием обязательно следует начинать с изучения инструкции по эксплуатации. С этим, кстати, связан и 4 пункт из вышеприведенного списка. Можно ухаживать за машиной самым тщательным образом, обслуживая ее на дорогих СТО и автомойках, но при этом напрочь «убить» неправильной ездой и хранением. Кроме того, в той же инструкции указаны сроки прохождения ТО, рекомендованы тип и марка расходных материалов, масел и антифриза, требования к горючему, а также многое другое. Это важно, потому что производитель автомобиля указывает именно те рекомендации, которые подходят непосредственно под эту модель.

Своевременное прохождение техосмотра позволяет вовремя выявить изношенные детали и заменить их. Это убережет другие детали от более быстрого износа или повреждения.

Учимся ухаживать за своим автомобилем

Уход за интерьером включает в себя защиту и сохранение наиболее часто эксплуатируемых частей салона. Это сиденья, приборная панель, пол и руль. Приборная панель, как и руль, выполнены из пластика, который со временем стирается, на нем появляются трещины, царапины. Избежать этого можно, если регулярно протирать данные элементы специальным средством. Оно, кстати, дополнительно защитит пластик от негативного влияния солнечных лучей. Сиденья проще всего защитить чехлами. Если же нет желания ставить чехлы, тогда необходимо либо регулярно мыть обивку сидений либо протирать полиролью для кожи, если же она кожаная или из эко-кожи. Пол можно защитить ковриками для салона, они вдобавок предотвращают попадание влаги под обивку, тем самым уберегая кузов от ржавчины изнутри.

Уход за экстерьером весьма прост, и заключается в регулярной мойке авто, и натирании лакокрасочного покрытия полиролями, создающими защитный слой. В уязвимых местах – арки, пороги, днище – стоит использовать антикоррозийные средства, накладки, локеры.