Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Прокат автомобилей без водительского стажа – вред или польза?

Сентябрь 14, 2015 / 18:07

Прокат автомобилей без водительского стажа – вред или польза?Еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, новоиспеченные водители, не имеющие возможности купить свое собственное авто, оставались чаще всего ни с чем. Может показаться, что наиболее логичным вариантом было бы взять автомобиль в аренду в случае необходимости. Но стоило лишь попытаться, как становилось ясно – ни один прокат не готов дать машину неопытному водителю.

Прокат автомобилей без стажа вождения не используется нигде в мире и до последнего времени не использовался и у нас. Возможно, со временем такая услуга появится и заграницей, а пока придется довольствоваться лишь общественным транспортом. Ограничения касаются не только наличия самого стажа, но и его величины: чем старше и опытнее водитель, тем более высокий класс авто ему доступен. Чаще всего минимальный возраст составляет 20-21 год, хотя некоторые компании снижают планку до 19 лет. Условия в разных компаниях различаются, но чаще всего в возрасте от 19 до 23 лет и стажем от 1-2 лет возможно взять в аренду автомобили «эконом» или «стандарт». Если же претендент старше 23-25 лет и имеет стаж от 3-5 лет, то он уже может арендовать автомобили бизнес класса.

Почему же накладываются такие, казалось бы, несправедливые ограничения? По статистике начинающие водители попадают в ДТП в 1,6 раз чаще, чем люди, имеющие стаж более 3 лет. Отсутствие опыта часто приводит к неправильной оценке дорожной ситуации, путанице в знаках и просто к страху  и нервозности. Кроме того, молодой возраст провоцирует непродуманное поведение, стремление выделиться быстрой ездой или обгоном других участников движения. В сочетании с отсутствием опыта это может привести не только к ДТП, но и к мелким повреждениям автомобиля вследствие неудачной парковки или попытки проехать там, где авто не пройдет по габаритам. Все это сочетается с дополнительным стрессом для начинающего водителя, сидящего за рулем чужой машины. Такие ситуации провоцируют ДТП, что приносит прокатным компаниям убытки – они не только платят за ремонт, но и теряют те деньги, которые могли бы заработать, сдав авто в аренду вместо времени, потраченного на ремонт.

Прокат автомобилей без водительского стажа – вред или польза?Так из-за чего компании начинают идти на уступки и позволять неопытным молодым водителям садиться за руль? Выше была упомянута выгода от таких действий – сняв ограничения по стажу и возрасту, компания приобретает намного больше клиентов. Но существует и еще причина: нередко бывает так, что получив права и не имея автомобиль, человек просто кладет права на полку. Спустя 5 лет, уже забыв, как держать руль и что значат все эти дорожные знаки, такой водитель запросто может прийти в прокатную компанию и взять в аренду автомобиль бизнес-класса. Такая ситуация представляется куда более опасной, чем та, в которой молодой водитель сядет за руль эконом автомобиля, помня все правила и имея хоть какую-то практику вождения.

Некоторые компании, особенно много их стало появляться в столице, предлагают взять в прокат автомобиль для неопытных водителей, тем самым предоставляя им  шанс быть полноправными участниками дорожного движения и не терять навыки. Единственный подвох в этом – это то, что для таких водителей существуют отдельные тарифы, предполагающие повышение цены в несколько раз.

Однако стоит адекватно оценивать свои способности и отказаться от аренды авто в том случае, если ваш опыт не позволяет вам передвигаться по густонаселенному городу, парковаться или сама перспектива поездки вызывает дрожь в коленях. Это может привести не только к порче автомобиля, но и стоить вам здоровья.

Прокат автомобилей без водительского стажа – вред или польза?Еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, новоиспеченные водители, не имеющие возможности купить свое собственное авто, оставались чаще всего ни с чем. Может показаться, что наиболее логичным вариантом было бы взять автомобиль в аренду в случае необходимости. Но стоило лишь попытаться, как становилось ясно – ни один прокат не готов дать машину неопытному водителю.
Прокат автомобилей без стажа вождения не используется нигде в мире и до последнего времени не использовался и у нас. Возможно, со временем такая услуга появится и заграницей, а пока придется довольствоваться лишь общественным транспортом. Ограничения касаются не только наличия самого стажа, но и его величины: чем старше и опытнее водитель, тем более высокий класс авто ему доступен. Чаще всего минимальный возраст составляет 20-21 год, хотя некоторые компании снижают планку до 19 лет. Условия в разных компаниях различаются, но чаще всего в возрасте от 19 до 23 лет и стажем от 1-2 лет возможно взять в аренду автомобили «эконом» или «стандарт». Если же претендент старше 23-25 лет и имеет стаж от 3-5 лет, то он уже сможет взять в аренду автомобили бизнес класса
Почему же накладываются такие, казалось бы, несправедливые ограничения? По статистике начинающие водители попадают в ДТП в 1,6 раз чаще, чем люди, имеющие стаж более 3 лет. Отсутствие опыта часто приводит к неправильной оценке дорожной ситуации, путанице в знаках и просто к страху  и нервозности. Кроме того, молодой возраст провоцирует непродуманное поведение, стремление выделиться быстрой ездой или обгоном других участников движения. В сочетании с отсутствием опыта это может привести не только к ДТП, но и к мелким повреждениям автомобиля вследствие неудачной парковки или попытки проехать там, где авто не пройдет по габаритам. Все это сочетается с дополнительным стрессом для начинающего водителя, сидящего за рулем чужой машины. Такие ситуации провоцируют ДТП, что приносит прокатным компаниям убытки – они не только платят за ремонт, но и теряют те деньги, которые могли бы заработать, сдав авто в аренду вместо времени, потраченного на ремонт.
Так из-за чего компании начинают идти на уступки и позволять неопытным молодым водителям садиться за руль? Выше была упомянута выгода от таких действий – сняв ограничения по стажу и возрасту, компания приобретает намного больше клиентов. Но существует и еще причина: нередко бывает так, что получив права и не имея автомобиль, человек просто кладет права на полку. Спустя 5 лет, уже забыв, как держать руль и что значат все эти дорожные знаки, такой водитель запросто может прийти в прокатную компанию и взять в аренду автомобиль бизнес-класса. Такая ситуация представляется куда более опасной, чем та, в которой молодой водитель сядет за руль эконом автомобиля, помня все правила и имея хоть какую-то практику вождения.