Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Предпусковые системы обогрева двигателя

Май 21, 2014 / 10:42

Радует это кого-то или, наоборот, угнетает, но Россия – это одна из стран с максимально низкой среднегодовой температурой. А, поскольку, значительную часть года термометры демонстрируют значения «ниже нуля», проблема запуска двигателя в зимний период является одной из существенных для отечественных автолюбителей. Виной тому служат три основные причины: снижение емкости аккумулятора, и, как следствие, уменьшение мощности стартера; ухудшение испаряемости топлива и смесеобразования; сопротивление вращению коленчатого вала вследствие низкой температуры моторного масла. Как следствие – повышенный износ деталей двигателя, ресурс которого таким образом «убивается» чуть ли не вдвое. Каждый запуск двигателя в двадцать градусов мороза и ниже приближает для водителя момент, когда разборка Мерседес, Фиат или ВАЗ гостеприимно распахнет перед ним свои двери, а кошелек изрядно похудеет после покупки двигателя в сборе или его отдельных элементов. Использование синтетических моторных масел, установка аккумуляторных батарей повышенной емкости, а, также, использование различных водительских хитростей, вроде включения дальнего света перед прокручиванием стартера, способны облегчить пуск, но абсолютно не решают проблему повышенного износа. Реально действующей альтернативой в этом случае является установка предпусковой системы обогрева.

Основным принципом работы большинства систем является подогрев охлаждающей жидкости автомобиля, которая, циркулируя по контуру, передает тепло двигателю и салонному отопителю. При этом, по типу энергопотребления они делятся на неавтономные электрические и автономные топливные. Для работы неавтономной системы требуется источник электроэнергии 220 вольт, то есть обычная электрическая розетка. Однако, если в странах Скандинавии или Канаде электростолбики на стоянках – обыденная реальность, то в России жителю многоквартирного дома не обойтись без многометровых удлинителей, чью безопасность еще, к тому же, никто не гарантирует. Так что данный вариант подойдет жителям частных домов, кто не озаботился постройкой собственного гаража, либо автолюбителям, паркующих железных коней на неотапливаемых уличных стоянках. Там, как правило, розетка найдется хотя бы в будке сторожа. Лидером производства неавтономных обогревателей является норвежская компания «Defa».

Автономные жидкостные подогреватели в нашей стране уже получили негласное прозвище «вебасто» по имени немецкой компании «Webasto», самого известного производителя систем. Автономная система включает в себя топливный насос и камеру сгорания, потребляя бензин, газ либо дизель непосредственно из топливной системы самого автомобиля. Таким видом подогревателей нельзя пользоваться в невентилируемых помещениях, поскольку при сгорании топлива точно также выделяется выхлопной газ.

Исходя из ваших предпочтений и планируемой суммы трат, всегда можно подобрать нужную модель обогревателя. В конкурентную борьбу с мировыми лидерами понемногу начинают вступать и отечественные производители. Насколько успешной будет их продукция – покажет время.