Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Перевозка спецтехники: бульдозеры

Март 15, 2016 / 19:11

Перевозка спецтехники: бульдозерыСуществует множество моделей бульдозеров: от самых больших до самых маленьких. Некоторые тяжелые бульдозеры, предназначенные для карьерных работ, могут весить более ста тонн, и достигать в ширину более семи метров. Есть также и минимашины на гусеничном ходу, которые весят пару сотен килограммов, а их ширина составляет всего полтора метра.

Посередине находится большинство моделей, которые широко используются в строительстве, при прокладке дорог, добыче полезных ископаемых. Их перевозят чаще всего, и они относятся к категории негабаритных грузов. Бульдозеры являются землеройной техникой, они выпускаются, в основном, на гусеничном ходу. Также, как и у тракторов, главное у бульдозеров – их оснастка.

Эти механизмы оснащены отвалами с ножами разного предназначения. Отвалы дополняются другими приспособлениями в виде уширителей, откосников, рыхлителей и другим навесным оборудованием. Как и в любом виде перевозок негабаритных грузов важным этапом в транспортировке бульдозеров являются погрузочно-разгрузочные работы.

Это самоходные машины и на низкорамную платформу они заезжают своим ходом. Так же, как и в случае с другой дорожной и строительной техникой, угол заезда бульдозера на платформу не превышает пятнадцати градусов. Чтобы соблюсти этот угол, используется оснастка самой платформы: длинные секционные трапы, приставные аппарели и другие приспособления, облегчающие заезд машины.

Перевозка спецтехники: бульдозерыЕсли заезд осуществляется спереди платформы, то выбирается трал с наличием съемного гуська. У некоторых больших моделей бульдозеров гусеницы разнесены достаточно широко, поэтому для их перевозки прицеп, оснащенный расширителем. Перевозка спецтехники всегда осуществляется с использованием специальных машин. Большинство бульдозеров можно частично демонтировать, а именно отсоединить отвал. Тем самым размеры транспортного средства существенно уменьшаются. При перевозке обязательно надо закрепить бульдозер специальными растяжками, а под гусеницы положить так называемые «башками» во избежание смещения механизма во время пути.

Поскольку бульдозеры входят в категорию негабаритных и тяжеловесных грузов, то для их перевозки надо получать разрешительную документацию и разрабатывать маршрут. На маршруте, по возможности, следует избегать крутых спусков и подъемов. Также, если к перевозке готовится особо тяжелый и крупногабаритный бульдозер, то необходимо сопровождение машинами прикрытия.