Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Pазница между синтетикой и полусинтетикой

Август 28, 2016 / 16:29

Pазница между синтетикой и полусинтетикойУ автовладельцев часто возникает вопрос выбора полусинтетического и синтетического масла. При этом, следует учитывать характеристики автомобиля: техническое состояние, пробег, возраст, марку. Необходимо знать базовые отличия полусинтетики от синтетики. Синтетическое масло является искусственного происхождения продуктом. Его получают синтезом молекул из природного газа или глубокой нефтепереработкой. Масло не подвержено внешним факторам, при длительном применении не меняет свойства. Полусинтетическое получают смешиванием двух основ в пропорциях: минеральное масло 50-70%, синтетика 30-50%.  Минеральное масло получают методом перегонки и очистки нефти. Синтетика включает молекулы с тщательно просчитанными эксплуатационными характеристиками. Масло имеет высокую химическую и термическую стойкость.

В чем отличие синтетики и полусинтетики?

Синтетика хорошо переносит низкие температуры и перегрев, обеспечивает безопасную работу двигателя зимой и летом, поскольку сохраняет необходимые показатели вязкости при большой нагрузке и работе на высоких оборотах. Химическая устойчивость – это отсутствие реагирования масла при взаимодействии, его свойства длительное время не меняются. Полусинтетика стабильнее минерального масла, но синтетическому уступает, но его следует предпочесть при определенных условиях. Если авто со значительным пробегом, то необходимо заливать полусинтетику, поскольку высокую угарность дает синтетика. Полусинтетическое масло придется чаще менять. По сравнению с полусинтетикой синтетика не боится перегрева и холода. Дольше сохраняет эксплуатационные свойства, защищает от износа двигатель. Меняют его реже, чем синтетическое. Больше информации о разнице между синтетикой и полусинтетикой можно найти на сайте.Pазница между синтетикой и полусинтетикой

Как выбрать масло?

Синтетическое масло имеет большую проникающую способность и текучестью, оно снижает расход топлива и уменьшает потери мощности. Полусинтетика подойдет для высокофорсированных дизельных и бензиновых двигателей, двигателей с турбонаддувом. Она эффективна, когда запускается холодный двигатель. После приобретения автомобиля следует заменить моторное масло. Наверняка никто не знает, что залито прежним владельцем, сколько времени эксплуатировался автомобиль на этом масле.  Замену лучше выполнить через 2000 км. При выборе масла учитываются требования завода изготовителя. Из сервисной книги можно узнать заводские требования, относительно технических жидкостей. Здесь должна быть информация о масле, на котором автомобиль эксплуатировался, периодичность замены.