Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Охрана периметра участка при помощи инфракрасных датчиков

Сентябрь 22, 2015 / 23:15

Охрана периметра участка при помощи инфракрасных датчиковЕсли обеспечить охрану дома достаточно просто, то с охраной периметра участка возникают определенные проблемы. Ведь потенциального нарушителя нужно останавливать еще при приближении к дому. Систем по охране периметра существует очень много, начиная от простых инфракрасных датчиков и заканчивая многоуровневыми и сложными устройствами. Последние нужны в том случае, если объект является очень важным или опасным по своему предназначению. Но для охраны обычного земельного или дачного участка сложные системы лазерного сканирования не нужны и здесь можно обойтись простыми средствами.

Перед охранными системами, предназначенными для охраны участка, будут стоять следующие задачи. Прежде всего, системы охраны должны обнаружить нарушителей еще на границе участка и подать сигнал тревоги. Значит, они должны быть функциональными. Далее следуют простота в использовании и обслуживании, надежность и невысокая цена. Система охраны периметра участка должна быть еще и беспроводной, а также совмещаться с теми охранными системами, которые уже существуют в доме. Для охраны периметра участка подходят датчики инфракрасного типа, которые действуют по принципу луча. Одна часть датчика излучает луч, вторая – принимает его. Если луч прервется даже на доли секунды, то датчик пошлет сигнал тревоги.

Эти датчики просты в использовании и обслуживании, и они выполняют свою главную функцию, а именно, обнаруживают опасность еще на подступах к самому участку. Стоят такие инфракрасные датчики недорого. Каждый датчик охватывает зону до ста метров, и для охраны периметра обычного участка, состоящего, как правило, из четырех сторон, нужно всего четыре датчика. Инфракрасные датчики просто устанавливаются, и достаточно надежны для выполнения тех функций, которые на них возложены.

Охрана периметра участка при помощи инфракрасных датчиковНо у них есть несколько серьезных недостатков. Заключаются они в том, что датчики такого типа очень чувствительны к изменению погодных условий. При густом тумане, сильном дожде или обильном снегопаде степень их надежности серьезно понижается. Еще одна проблема состоит в том, что несмотря на то, что часть инфракрасных датчиков выпускается в беспроводном виде, все равно этот тип датчиков зависит от внешнего питания. При установке такой охранной системы, через участок придется протягивать провода, и, в случае отключения электричества, датчик просто перестанет работать. Но, тем не менее, такие датчики очень популярны и вполне справляются с возложенными на них задачами.