Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Описание Авачинского вулкана

Октябрь 6, 2020 / 14:21

Описание Авачинского вулкана
Ранее его называли Горелой сопкой, но из-за протекавшей поблизости речки Авача, вулкан прозвали Авачинским. Расположен он всего в 25-30 км. от Петропавловска-Камчатского, в Налычевском природном парке. Его хорошо видно еще из аэропорта.

Он стал как бы своеобразной визитной карточкой Камчатки, напоминая местным жителям, что они уже почти дома. Возможно поэтому они и говорят про Авачинский вулкан — наш «Домашний». Этот вулкан имеет форму конуса, вершина которого постоянно увенчана белым паром. Вы кстати так же можете получить Vulkan доступ на сайт где узнаете еще больше полезной информации о данном вулкане.

Его высота 2741 м, а диаметр больше 22 км. Главной же его особенностью является двойной кратер, имеющий высоту 400 м. И это еще не окончательный его вид: специалисты прогнозируют, что после новых извержений Авачин продолжит расти.

Главной особенностью вулкана считается факт, что этот вулкан двойной: его жерло располагается в углублении с вертикальной каймой, некогда на этом месте находился другой — то есть Авачинский «вырос» внутри второго вулкана, как и всем известный Везувий.

Интересен вулкан Авачинский еще и тем, что магматический очаг расположен практически на поверхности (не глубже 5 м).

Авачинский вулкан — действующий, но последнее его извержение произошло в 1991г, тогда он и приобрел свой современный конусообразный облик.

Несмотря на это, его посещают туристы и местные жители. Он считается одной из главных достопримечательностей и ни одна экскурсия не обходится без восхождения на него. Летом подъем на него несложен, но совершенно неподготовленным людям рекомендуется не подниматься на максимальную высоту.

Зимой же подъем намного сложнее и требует специальных навыков. Альпинистов сюда привозят на вездеходе к Сухой речке, и оттуда они начинают восхождение к вершине.

Не стоит пренебрегать правилами безопасности и забывать, что «горная» болезнь в Камчатском крае начинает ощущаться на меньшей высоте, чем в других местах.

Того, кто дойдет до самой вершины ожидает великолепная панорама с видами на Авачинскую бухту, Срединный хребет и Петропавловск-Камчатский. Великолепное зрелище и от самого кратера вулкана. Вы только представьте себе, какие чувства испытываешь, стоя у котловины.

У подножия вулкана для туристов есть 2 места для отдыха, но большинство туристов-альпинистов предпочитают остановку в приюте «Авача», расположенном в зоне альпийских лугов на высоте 850 метров. Рядом с ним и начинается тропа, ведущая на вершину.

Восхождение начинается ранним утром из-за опасности камнепада, увеличивающегося днем. Подъем занимает 5-10 часов, в зависимости от опыта и спортивной подготовки всех членов группы. Поэтому группы заранее формируются с учетом этой информации.

Перед восхождением каждому туристу необходимо позаботиться о питьевой воде и пище. Воды на вулкане нет, а та вода, которая берет свое начало у вершин, совершенно не годится для питья — на нее оказывают сильное влияние вулканические газы.

Некоторые турфирмы организуют и горнолыжный спуск с Авачинского вулкана.