Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Оборудование в лизинг: виды и достоинства

Сентябрь 10, 2015 / 16:31

Оборудование в лизинг: виды и достоинстваСегодня лизинг все больше входит в нашу жизнь. Он пользуется спросом наравне с кредитом. В лизинг можно взять любой предмет, включая технику. Оборудование в лизинг подразумевает под заключение сделки между поставщиком и получателем. Человек получает желаемый предмет в аренду при этом он обязуется ежемесячно выплачивать фиксированную сумму. При желании он может выкупить товар у поставщика.

Обязательные условием выступает составление договора. Там прописываются все условия каждой из сторон. Они являются обязательными к выполнению. Важно грамотно подойти к выбору самого лизингодателя. При этом аренда будет предельно комфортной, стоимость доступной, а возможность выкупа оборудования реальной.

Достоинства оборудования в лизинг

Оборудование в лизинг отличается множеством достоинством, за которые этот вид услуг и ценится. К основным можно отнести следующие:

  1. Отсутствие переплат.
  2. Доступная ежемесячная оплата.
  3. Отсутствие необходимости моментальной выплаты больших размеров.
  4. Возможность использовать оборудование на свое усмотрение, а также зарабатывать с его помощью.
  5. Оплата производится только после установки, наладочных работ и запуска оборудования.
  6. Уменьшение налогов.

Виды лизинга

Оборудование в лизинг может подразумевать под собой полную и неполную окупаемостью. При полной срок аренды равен сроку службы оборудования по нормативам и документации. Неполная подразумевает под собой, что срок аренда на порядок меньше, чем срок возможной эксплуатации.

Помимо этого, выделяют следующие виды:

  1. Финансовый. Здесь имеется в виду, что само оборудования человеком, который взял его в лизинг, будет и дальше сдаваться по аналогичной схеме.
  2. Возвратный. Лизинг оборудования таким способом имеет несколько интересных особенностей. Во-первых, арендатор выкупает технику в собственность. После этого он ее сдает в лизинг бывшему владельцу. Метод актуален при возникновении финансовых проблем.
  3. Сублизинг. Данная схема подразумевает под собой наличие посредника, который передает взятое в аренду оборудование по более высокой стоимости. При этом посредник может стать банкротом. Если это случится, то все дела будут вестись непосредственно напрямую между компанией и арендатором.
  4. Мокрый. Здесь имеется в виду, что ответственность за все моменты лежит на плечах арендодателя. Он занимается ее транспортировкой, ремонтом при необходимости или заменой.
  5. Сухой. Этот метод гласит, что ответственность ложится на арендатора. Другими словами, с техникой нужно обращаться предельно аккуратно, чтобы не пришлось переплачивать лишнее.

Оборудование в лизинг: виды и достоинстваВыбирайте удобные для вас метод и приобретайте оборудование в лизинг. Важно внимательно читать договор, чтобы в нем не было подводных камней. В нем указывается сумма, которую придется ежемесячно оплачивать. Помимо этого, в документе прописана сумма выкупа, оговариваются действия при несоблюдении договора.