Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Назначение и виды соединителей крыш грузовых авто

Ноябрь 18, 2020 / 14:00

соединитель крыши прицепаЕсли вы хотите купить соединитель крыши грузового автомобиля, фургона или прицепа, выбирайте его в зависимости от назначения, материала изготовления и других характеристик. Такие детали выполняют ряд важных функций – они обеспечивают фиксацию тентового полотна, защищают содержимое кузова авто от воздействия негативных внешних факторов, гарантируют стабильность функционирования системы. Поэтому к ним предъявляются строгие требования.

Для изготовления соединителей крыш могут использоваться: нержавеющая стать, сплавы металлов, жесткий и эластичный пластик. В любом случае, они должны обладать следующими характеристиками:

  1. Прочность на изгиб и на разрыв. Чтобы соединители крыш нормально справлялись со своими функциями, они должны выдерживать высокие механические нагрузки.
  2. Стойкость к воздействию влаги, к температурным перепадам и другим атмосферным явлениям. Пластиковые соединители не подвержены коррозии априори. Что же касается металлических элементов, их, как правило, покрывают тонким слоем цинка.
  3. Надежность фиксации. Она зависит, в частности, от точности геометрических форм и размеров изделий.
  4. Простота установки, демонтажа и эксплуатации. Важно, чтобы вы смогли установить соединители на крышу грузовика или прицепа, не обращаясь к услугам специалистов автосервиса.

Кроме того, выбирая эти детали, обращайте внимание на их размеры, стоимость, количество штук в упаковке. Покупайте их у надежных производителей фурнитуры для сдвижных крыш, способных подтвердить качество своих товаров, предоставив вам официальные сертификаты.

Основные виды запчастей

Все соединители крыш грузовых авто, прицепов и полуприцепов, представленные на современном рынке, классифицируются по нескольким признакам. В зависимости от материала изготовления, они бывают:

— пластиковыми;

— металлическими.

В зависимости от особенностей конструкции и назначения, рассматриваемые элементы фурнитуры подразделяются на три категории:

— полукруглые скобы с квадратным или прямоугольным сечением, изготавливаемые из пластика или из нержавеющей стали и устанавливаемые на борта транспортных средств;

— прямоугольные металлические детали, соединяющие тентовые полотна в один ряд;

— прямостоящие и поворотные колебательные модели, используемые для фиксации тентов сдвижных крыш во время ремонта.

Все перечисленные виды соединителей выпускаются производителями в широком ассортименте. Прежде чем сделать выбор в пользу тех или иных деталей, осведомитесь об их назначении, оцените их по техническим и эксплуатационным характеристикам, а также сравните стоимость моделей. Если же вам будет сложно принять решение, вы сможете проконсультироваться у сотрудников магазина, где оформляете заказ.