Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как открыть свое дело по окраске металлических изделий?

Июнь 15, 2015 / 12:03

Сегодня многие заводы-производители, изготавливающие какие-либо мелкие изделия из металла, не хотят самостоятельно держать дополнительные цехи по их покраске и нанимать для этого штат новых сотрудников. Во многих местностях эта ниша остается совершенно свободной, чем можно воспользоваться каждый начинающий предприниматель и прилично заработать.

Что понадобится для организации такого дела:

  1.  Привести в порядок все документы. В этом поможет любой юрист или работники налоговой инспекции.
  2.  Арендовать помещение и оборудовать его согласно всем санитарным и пожарным  нормам.
  3.  Закупить оборудование. Если планируется  окраска мелких  изделий, будет достаточным купить отдельно несколько ручных распылителей из расчета один на каждого сотрудника и рекуператор, который собирает в контейнер краску, не попадающую на изделие и запускающую ее снова в цикл окраски. В случае если планируется окрашивание средних и крупных изделий, более целесообразным будет купить покрасочные камеры, оснащенные автоматическими распылителями и рекуператором.
  4.  Нанять квалифицированный персонал, оснастив их спецодеждой и организовав для них санузел и душевые.

Камеры для порошковой окраски нужны для нанесения на металлическую продукцию покрытия из полимерного порошка. Иногда клиенты хотят полимерное покрытие, и было бы большой глупостью упустить такой сегмент рынка. Для полимеризации к основному списку оборудования понадобится специальная печь.

Печи для полимеризации бывают нескольких видов:

  •  газовые
  •  электрические
  •  инфракрасные

Самыми опасными считаются электрические виды печей. В случае организации своего дела с учетом процесса полимеризации, будет более целесообразными покупать камеру окраски с уже встроенной печью, по-отдельности все агрегаты обойдутся дороже.

Помимо закупки оборудования непосредственно для процесса окраски, понадобится организовать транспортировку изделий по всему циклу покраски. Для этого будет нужна некоторая система, в виде монорельс и тележек или каких-либо опор, балок и подвесной поставки от одного места к другому, иногда такую работу выполняет специальный персонал, который просто вручную перевозит продукцию в тележках на колесиках. Поначалу этого может быть достаточно, однако если дело пойдет в гору, впоследствии понадобится какая-либо автоматическая система.

Оказывая услуги по окраске каких-либо изделий, ни один предприниматель не несет существенных рисков, если правильно оформлены документы, хорошо организовано дело, а помещение соответствует всем санитарным требованиям и нормам безопасности. Подобное дело способно в самые короткие сроки окупить все расходы и принести стабильный хороший доход.