Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Радиатор и его функции

Апрель 18, 2015 / 13:20

По статистике, выход из строя радиатора — одна из наиболее частых поломок в системе автомобиля, которая, как и полагается любой неприятной неожиданности, случается в наиболее неудачный момент, например, в жаркий летний день. Ездить после этого на машине уже нельзя, ремонтировать радиатор собственными силами рискованно. Для этого нужны знания, навыки и опыт. Кроме того, для реабилитационных работ понадобятся специальные инструменты и набор запчастей, а их может просто не оказаться под рукой. Ремонт радиатора в своем гараже обязательно потребует приобретения особых шлангов и трубок разного размера, прокладок, хомутов, термостойкого герметика и др. К тому же подобная неприятность может произойти и вне дома — прямо в дороге или на стоянке. Поэтому у вас всегда под рукой должен быть телефон опытных специалистов, найти который вы сможете на сайте http://avtosputnik-spb.ru/radiatory/remont_radiatorov/.

Для реабилитации радиатора, прежде всего, нужно понять причину сбоя в его работе. Она может иметь разную природу, например, во всем может быть виноват разрыв подающего жидкость шланга или трещина в одной из пластиковых трубок, находящихся по бокам устройства. Также причина может крыться в повреждении радиаторной решетки. Установить это доподлинно поможет правильная диагностика, которую проводит компетентный мастер. Он в первую очередь выявит точное место, откуда течет антифризная жидкость и тосол.

Сигналом, который напрямую говорит о неполадке с радиатором, является столб пара над капотом. Если водитель видит подобное, то он должен остановить транспортное средство, иначе неизбежен перегрев мотора и появление еще более серьезной поломки. Автомобилю следует дать немного отдохнуть и доставить его в автосервис. Цены на ремонт радиаторов сегодня не отличаются излишней высотой, поэтому привести машину в порядок не будет чересчур накладно. И, в конце концов, такие расходы все равно оправдают себя. Ведь после ремонта автомобиль будет служить вам верой и правдой еще долгое время.

Продолжительность ремонта и его стоимость в автосервисе будет зависеть от сложности работы. Обычно это не занимает много времени, хороший мастер сможет устранить поломку за несколько дней. При этом сделает все качественно и аккуратно. Подобного эффекта владельцу транспортного средства вряд ли удастся добиться, если он возьмется за ремонт радиатора самостоятельно. Стоит напомнить, что система охлаждения машины — одна из самых важных элементов ее конструкции. И если не уделить ее обслуживанию должного и своевременного внимания, то совсем скоро это может обернуться более существенными расходами, например, на покупку нового радиатора или даже двигателя.