Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Питбайк: широкими шагами в мир мотоспорта

Апрель 18, 2015 / 13:01

i_Pitbajk-1[1]

Первый мотоцикл – это как первая любовь: остается в сердце навсегда. И какой бы серьезный не выбрал себе аппарат возмужавший пацан, он никогда не забудет ту машину, с которой начинал свой путь в мотоспорте.

Итак, с чего же, собственно, оптимально начинать новичку? Любой специалист в данной сфере укажет вам на питбайк. Этот небольшой мотоцикл под силу освоить каждому. Лучше всего купить питбайк проверенной марки, который не разочарует в процессе эксплуатации.

Преимущества питбайка перед большими мотоциклами

Почему начинающему мотогонщику следует остановить свой выбор именно на питбайке? На самом деле, у этого «малютки» имеется масса преимуществ, и именно поэтому продажа питбайков была, есть и будет делом выгодным и прибыльным.

Доступность этого аппарата не только для взрослых, но и для подростков – вот то, что, прежде всего, обращает на себя внимание и подкупает. Простая и четкая геометрия, относительно легкий вес, небольшие колеса и мотор малой кубатуры обеспечивают простоту обращения с мотоциклом буквально с первого дня знакомства. Даже школьник старших классов сможет без проблем овладеть навыками управления питбайком: быстро научится чувствовать сцепление, переключать передачи, вовремя тормозить, чувствовать дорожное покрытие под собой.

Кроме того, питбайк относительно безопасен для начинающих и доступен по деньгам (в сравнении с более серьезными и мощными аппаратами).

Питбайки: виды и назначение

Первый мотоцикл, позволяющий получить представление о больших мощных машинах,  это важная покупка. От правильности выбора питбайка зависит многое. Чтобы определиться с типом аппарата, следует понимать, для чего каждый из них предназначен.

На сегодняшний день известно 5 следующих дисциплин питбайка:

  • супермото  для езды по асфальтированным трассам;
  • кросс или суперкросс  для езды на трамплинах и кроссовых трассах;
  • стант  для езды на открытых площадках и исполнения трюков различного уровня сложности;
  • парк  для езды в специальных скейтпарках;
  • стрит  для езды по улицам, а именно: по лестницам, сооружениям, стенам, бордюрам и т. д. Это вид на сегодняшний день признан нелегальным.

Для того чтобы определить для себя назначение питбайка, нужно, прежде всего, изучить каждую из дисциплин. Технические параметры у всех типов аппаратов разные. Так, питбайки различаются между собой по размеру колес, типу рамы, мощности, объему двигателя и, разумеется, по цене, зависящей, во многом, от страны и компании-производителя. Тип рамы является одним из самых важных параметров питбайка. От него зависит не только внешний вид мотоцикла, но и посадка самого мотоцкилиста.