Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Оплата ремонта страховой компанией

Апрель 27, 2015 / 14:41

В Интернете очень часто можно встретить случаи, в которых оказываются автолюбители, которым страховая компания отказалась оплатить стоимость ремонта полностью или частично. Как не оказаться в такой ситуации или найти из нее выход?

Выбор страховой компании

Прежде всего, максимально ответственно нужно подходить к вопросу выбора страховой компании. Многие, приобретая автомашины в кредит, вынуждены взаимодействовать с компанией, предложенной банком. Когда личный транспорт покупается на сервисе, выбирать приходится из нескольких компаний, с которыми есть договоры у страхового брокера или автосервиса. Чаще всего автолюбитель выбирает компанию, основываясь на звучности имени и самой низкой цене за КАСКО. Это неправильное решение. Как приобретая, например, запчасти Хонда, интернет-магазин покупатель выбирает тщательно, так же и решая, где страховать автомобиль, нужно изучить статистику выплат и отзывы других клиентов.

Страховой договор и оценка

Всегда нужно читать то, что подписывается. Страховые компании обычно не меняют утвержденный текст договора, поэтому если в нем содержаться неудобные условия, например, оплата ремонта только в случае проведения его в авторизованном сервисе, то лучше выбрать другую компанию. Оценка ущерба страховой компанией зачастую будет существенно ниже, чем стоимость ремонта в таком сервисе. Практически все страховые компании оказываются оплачивать ремонт по факту, поэтому нужно ждать их оценки, прежде чем обращаться на сервис. Если оценка не устроит – ее можно оспорить в суде, но это тоже долго и дорого. Кроме того, потребуется привлекать независимую страховую экспертизу, что тоже повлечет за собой дополнительные расходы.

Может различаться и мнение о степени ущерба, так автолюбитель будет считать, что кузовные детали следует заменить, а эксперт страховой компании установит, что они нуждаются в незначительном ремонте. Поэтому в любом случае нужно найти необходимые, например, запчасти Ауди, интернет-магазин где они продаются, а потом уже работать с экспертом, аппеллируя к суду и независимой экспертизе. На практике, иногда удается его переубедить, так как отмена его экспертизы судом может привести к тому, что его репутация ухудшится. Чтобы не оказываться в таких ситуациях, с самого начала лучше выбирать страховые компании, имеющие минимальное количество отрицательных отзывов автолюбителей.