Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Jaguar — не просто автопроизводитель. Это легенда.

Апрель 13, 2015 / 17:32

Brum-brum-16Ягуар – не просто бренд английской компании, производящей автомобили – это легенда. Сегодня на Ягуарах ездят премьер – министр Великобритании и  члены королевской фамилии. Но не только представительскими машинами славится марка Jaguar. Спортивные достижения компании также достаточно значительны. В 50 – е годы прошлого века Ягуары неоднократно побеждали в знаменитой гонке 24 часа Ле – Мана. Модель Jaguar D-Type приходила первой в этой гонке три раза подряд,  а Jaguar XJR  стал трёхкратным победителем Мирового чемпионата спорткаров, и дважды выиграл «Ле – Ман». А начинала свою деятельность легендарная фирма более, чем скромно. В 1922 году появилась компания «Swallow Sidecar Company», производившая коляски для мотоциклов. Первым шагом в эволюции компании стал переход на производство запчастей для автомобилей, а, к началу 30 годов, и производство собственных моделей авто. Первый Jaguar ещё не был носителем знаменитого имени, а назывался просто – SS1. В 1935 году впервые появляется автомобиль с названием Ягуар. Владелец компании, Уильям Лайонс, выбрал этот название из множества, предложенных маркетологами, для наименования модели SS 90.

Компания за своё существование пережила множество слияний и перепродаж. Сегодня владельцем бренда является индийская компания ТАТА, однако производят Ягуары, всё так же, в Британии  и их качество не вызывает ни малейших сомнений. Именно на Ягуарах впервые стали указывать максимальную скорость, и неспроста, ведь эти авто всегда имели высокие скоростные показатели.

Легендарный Jaguar E-type выпускался с 1961 вплоть до 1974 года, и стал одним из самых узнаваемых автомобилей во всём мире. Сам легендарный Энцо Феррари, являющийся автором многих автомобильных шедевров, назвал E-type самым красивым автомобилем всех времён. Столь высоко поднятая планка обязывает, и инженеры компании всячески поддерживают престиж марки и по сегодня. В начале 2000-х годов команда формулы I «Jaguar Motors» создала 5 болидов, принимавших участие в чемпионатах Формулы 2001 – 2004 годов. Своим величием бренд Ягуар обязан одному человеку, очень любившему автомобили, а особенно, быстрые автомобили – Уильяму Лайонсу, основателю и владельцу компании. Показателен тот факт, что английская королева всегда выбирала машины двух марок – Роллс Ройс и Ягуар. В 1956 году Елизавета II присвоила Уильяму Лайонсу звание Королевского Дизайнера Автомобильной индустрии и рыцарское звание. Заслуги этого энтузиаста автомобилей трудно преувеличить. И, хотя сэр Лайонс всегда стремился производить не только быстрые, но и недорогие машины, сегодня автомобили Jaguar  относятся по цене к премиум-классу.