Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Датчик дождя: назначение и принцип работы

Апрель 13, 2015 / 14:54

Датчик дождя представляет собой небольшое электронное устройство, которое фиксируется на лобовом стекле. Его назначение – реагировать на увлажнение поверхности стекла и при возникновении необходимости автоматически включать стеклоочистители. Этот оптический прибор не только управляет работой «дворников», но также может поднимать стекла и закрывать люк.


Зачем нужен датчик дождя  

Благодаря системе, позволяющей автоматизировать процесс включения и выключения щеток стеклоочистителя, водитель может не отвлекаться во время управления автомобилем. Наличие таких систем, которые повышают комфорт водителя при вождении, а также своевременно оплаченный транспортный налог – все это способствует повышению уровня безопасности на наших дорогах! Датчик дождя не только мгновенно включит стеклоочистители, но и будет регулировать интенсивность их работы.

Каждому водителю знакома такая ситуация, когда на лобовое стекло попадет грязь от впереди идущей или встречной машины. Приборчик среагирует в течение долей секунды и обеспечит очистку стекла, что в некоторых случаях позволит избежать аварии. Раньше таким устройством оснащали только самые дорогие легковые машины, а сегодня оно является частью стандартной комплектации автомобилей среднего класса. При желании любой автолюбитель или профессиональный водитель, предлагающий услуги аренды автобусов, может приобрести отдельно датчик дождя и установить его.


Датчик дождя: как это работает

Электронный прибор, реагирующий на загрязнение или увлажнение лобового стекла, состоит из двух блоков: компактного инфракрасного излучателя и фотоприемника. В их память заложены характеристики угла преломления ИК лучей при прохождении их сквозь чистое и сухое стекло. Инфракрасные лучи частично отражаются от стекла и возвращаются в фотоприемник, который обладает высокой чувствительностью, для анализа результата. При попадании на стекло влаги, капель дождя, снежинок, грязи, угол преломления изменяется, на этом и построен принцип работы датчика.

Если в процессе сравнения данных, полученных с фотоприемника и заложенных в приборе, фиксируются отклонения, то стеклоочистители автоматически приводятся в действие. Далее система регулирует режим работы «дворников» в зависимости от уровня загрязненности стекол или интенсивности дождя или снега. Многие модели управляют не только стеклоочистителями и подачей омывающей жидкости, но и стеклоподъемниками, закрывая окна и люки в машине во время осадков.

Датчик дождя одинаково хорошо выполняет свои функции в дневное и ночное время и делает управление автомобиля более безопасным и комфортным!