Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Шины и диски: как правильно подобрать основные компоненты колеса?

Февраль 16, 2015 / 15:45

Соприкосновение автомобиля с проезжей частью осуществляется посредством колес. От их характеристик напрямую зависят не только ходовые критерии транспортного средства, но и безопасность перемещения. Для того чтобы грамотно подобрать колесо, необходимо обладать как можно большим объемом информации об его составных компонентах: шине и диске.

Что представляет собой шина? Так называется размещаемая на ободе упругая оболочка (резино-металло-тканевая). Она не только обеспечивает контакт машины с дорогой, но и отвечает за гашение небольших колебаний, вызванных перемещением по трассам с дефектами покрытия, компенсирует некоторые погрешности формы и траектории колес. Подыскивая шины nokian, элементы колеса от прочих именитых производителей, следует определиться с типом оболочки, которая более всего нам подходит. Классифицируют ее по целому ряду признаков:

  • виду герметизации (могут быть с камерами и без них);
  • назначению (шины для легковых автомобилей, внедорожников и грузовиков);
  • конструктивным особенностям (радиальные и диагональные);
  • по типу протекторного рисунка (покрышки могут быть летними, зимними, всесезонными, предназначенными для езды по шоссейному покрытию, скоростного перемещения и т.д.).

Какими бывают автомобильные диски? Все эти элементы подвески подразделяются на две большие группы: произведенные из стали и сплавов металлов с малым удельным весом. В первом случае аксессуары выполняют методом штамповки из стального листа – после заготовки соединяют посредством сварки. К категории главных плюсов таких дисков относят не только их доступную цену. Изделия не лопаются даже после внушительных по силе воздействий, устремленных в их сторону. Они деформируются – с учетом пластичности материала изготовления дискам удается придать после рихтовки начальную форму.

Для производства легкосплавных дисков используют сплавы магния и алюминия. Внешне такие изделия очень привлекательны – фантазия дизайнеров практически ничем не ограничена. Литые диски легче штампованных – благодаря их применению удается уменьшить неподрессоренную часть транспортного средства. К категории их преимуществ относят и стойкость к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, высокую степень термопоглощения. В комплекте с такими дисками допускается устанавливать покрышки с низким и сверхнизким профилем, пришедшиеся по душе многим современным водителям.