Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Что называют дорожным конусом

Январь 5, 2015 / 14:11

Дорожный конус является средством, широко используемым на  трассах в качестве временного ограждения. Применяется при проведении ремонтных работ для разграничения движения, а также, для указания на наиболее опасные участки трассы. Также, может быть спортивным инвентарем для подготовки будущих водителей. На подобный объект, для улучшения видимости, наносят полосы при помощи краски белого цвета или пленки с эффектом световозвращения. Такие метки в темное время суток испускают сияние, когда на них попадают фары автомобиля.

Изготавливают такие оградительные приспособления, как правило, из разнообразных пластмасс. Выполняются в конусообразной форме и имеют самые разные размеры, отличаясь, также, площадкой, расположенной у основания. Чаще всего, цвет объекта выбирается оранжевым или красным, а полоски могут быть белыми, черными или желтыми. Для повышения устойчивости, к нему может быть добавлен груз при необходимости. Для выполнения подобных функций может также быть произведена установка оградительных столбиков.

Использование подобных объектов может уменьшить количество аварийных ситуаций на дорогах, а также, сохранить жизнь и обеспечить безопасность рабочего персонала и водителей. Основной положительной характеристикой является способность конусов возвращать свою форму после деформации из-за удара или наезда автомобиля. Маленький вес предмета важен еще и потому, что при аварии он не сможет нанести ущерба или травмы водителю и рабочему, за счет своей легкости и мягкого материала.

Количество полосок на конусах обусловлено их габаритами. Красные и желтые предметы имеют на своей поверхности белые метки, однако, бывают и разновидности с черными линиями, которые, как правило, применяются для организации движения на автомобильных стоянках, а также, в случае необходимости установки ограды на гоночной трассы. Могут также выступать для усиления смотрового эффекта в дополнение к сигнальным вехам – примером могут стать автодромы в школах, готовящих будущих водителей, а также, объединение с фонарями ночью.

Материалом для изготовления подобных средств автомобильной инфраструктуры является пластик ПВХ. Он обладает такими качествами, как мягкость и гибкость, способствуя возможности выдерживать достаточно сильны механические воздействия, не давая трещин и не разрушаясь при наезде на них автомобильного транспорта.