Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Снижение суммы штрафа: незнание ПДД не освобождает от ответственности, но дисциплинированным водителям предоставят дисконты

Декабрь 12, 2014 / 17:00

В 2013 году в России в ДТП погибло более 27 тысяч человек. Это примерно 19 на 100 тысяч населения страны. Смертность на дорогах с начала 2014 года выросла более чем на 7%. Печальная статистика заставляет ужесточать меры, применяемые к нарушителям, игнорирующим правила ПДД.

По словам Артура Парфенчикова, главного судебного пристава, 3/4 штрафов в нашей стране связаны с безопасностью дорожного движения. Суммы налагаемых штрафных санкций постоянно повышаются. Они стали ощутимыми для любого бюджет. Это одна из причин, по которой ждать оплаты приходится долго. Нарушители тянут время, иногда даже не планируя погашение задолженности.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях

9 декабря, по сообщению ТАСС, Государственная Дума приняла уже во втором чтении приятные для дисциплинированных автомобилистов поправки к Кодексу об административных правонарушениях. В случае окончательного принятия поправок закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Ответственные автомобилисты, признающие нарушения и готовые оплатить штраф в течение короткого времени после вынесения постановления, получат скидку в 50%.
Чтобы получить такую огромную скидку, нарушителям ПДД придется поторопиться с оплатой штрафа. Крайний срок — 20 дней со дня вынесения административного постановления. В настоящее время на уплату нарушителю дается два месяца.

Инициатором проекта выступила группа депутатов во главе с Вячеславом Лысаковым. Первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству вместе с другими авторами исходил из стремления ускорить сбор штрафов, снизив при этом нагрузку на целый штат должностных лиц, полицейских, судей, приставов.

Разумеется, речь не идет об очень серьезных нарушениях ПДД. Их поправки не коснутся, и нарушителям придется оплатить полную сумму. Подробную информацию о правилах, нарушениях, квалификации их по степени тяжести читайте на сайте 110km.ru/pdd/. В данном случае речь идет о таких грубейших нарушениях, как:

• неоднократное превышение скорости на величину более 40 км/ч;
• управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;
• движение по встречке и аналогичные им.

Не затронут дисконты и минимальные штрафы, которые сегодня составляют 500 рублей.

Очередное обновление ПДД

Для того, чтобы соблюдать правила на дорогах, их необходимо освоить в теории. Знаний, однажды полученных при обучении вождению, не достаточно. Следует помнить, что изменения в правила вносятся достаточно часто, а следить за обновлениями необходимо каждому, кто садится за руль.

Напомним: последние изменения в ПДД были внесены не далее как 21 ноября постановлением правительства. С 29 ноября они вступили в силу. Важная часть изменений касается движения на нерегулируемых пешеходных переходах, где приоритеты отданы пешеходам.

Игнорирование их прав влечет штрафные санкции в размере 1500 рублей. Водители обязаны остановиться и пропустить тех, кто ступил на «зебру». Штрафами карается и обгон на ней. За это можно лишиться прав. Порядок их возврата после окончания срока лишения также был затронут.

Для того, чтобы получить документ обратно, нарушителю придется сдавать экзамен на знания ПДД. Если лишение было связано с вождением в состоянии алкогольного опьянения, потребуется также пройти медкомиссию и предоставить справку об отсутствии противопоказаний к вождению.