Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Штатная автомагнитола — полноценный передвижной медиацентр

Август 11, 2014 / 11:02

Сегодня практически каждый из автомобилей (кроме некоторых специализированных), доступных на рынке, оснащается акустической системой. Самая доступная базовая аудиосистема автомобиля именно та, что устанавливается на заводе, она включает в себя:

  • MP3-ресивер;
  • один, реже два динамика.

Предустановленный MP3-ресивер обычно имеет типоразмер 1-DIN и способен воспроизводить аудиозаписи, кодированные при помощи MP3-кодека. Как правило, эти модели имеют слот для SD-карт памяти и могут воспроизводить музыку с обычной флешки. Качество звука, генерируемого таким устройством, в большинстве случаев находится на уровне типичного MP3-плеера. В более дорогой комплектации вместо самого дешевого MP3-проигрывателя производители устанавливают в автомобиль CD/MP3-магнитолу, которая способна воспроизводить музыку, записанную на CD-дисках, имеют расширенную полосу пропускания, нормированное соотношение сигнал/шум, качественный цифро-аналоговый преобразователь и даже возможность интеграции с айфоном.

Штатная автомагнитола – не только аудиоустройство

Возможности базовой акустики зачастую сильно ограничены, поэтому множество автовладельцев стремится вместо простого ресивера устанавливать штатные автомагнитолы. Особенностью штатной автомагнитолы является то, что устанавливать их можно исключительно на те модели автомобилей, для которых они предназначены. В отличие от простого и универсального ресивера штатная автомагнитола является полноценным мультимедийным устройством, предоставляющим водителю следующие функции:

  • просмотр записанных видеороликов на встроенном либо внешнем дисплее;
  • просмотр телеканалов;
  • использование навигационных систем;
  • воспроизведение аудиофайлов, записанных как во внутреннюю память устройства, так и хранящихся на SD-картах, дисках и флешках.

Нередко такие устройства оснащаются полноценным ARM процессором, работают под управлением открытой операционной системы, предоставляют пользователям возможность выхода в Интернет и установки сторонних приложений, расширяющих функционал устройства. Штатные магнитолы, в отличие от ресивера, имеют формфактор 2-DIN, который позволяет вместить в себя не только более мощную начинку, но и встроенный дисплей.

Благодаря тому, что штатная автомагнитола предназначена для конкретной модели автомобиля, интегрировать ее с электроникой машины можно намного плотнее, чем обычный ресивер. Так, многие штатные устройства поддерживают управление с помощью кнопок на руле и позволяют интегрировать устройство с остальной мультимедийной системой автомобиля, например, с мониторами, встроенными в подголовники пассажирских сидений.