Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Кованые диски

Июль 21, 2016 / 19:00

Кованые дискиКованые диски являются лучшим выбором для автомобилиста, они изготовляются с помощью объемной горячей штамповки в закрытых матрицах. Это энергозатратный и трудоемкий процесс. Сначала необходимо выполнить алюминиевую заготовку определенного качества, затем ее прессуют. Это происходит в несколько этапов с контролем температуры, сменой пресс форм, со смазкой матрицы и заготовки. Затем происходит закаливание, фрезеровка, искусственное старение, грунтовка и покраска. Это гораздо сложнее изготовления других дисков. Кованые диски легче стальных и литых, а вес колеса оказывает влияние на расход топлива, поведение автомобиля на дороге. Прочность такого диска выше, Высокий порог обусловлен сложностью технологии изготовления. На заводе диски прессуют заранее для деформации зерен и придания волокнистой структуры.

В чем преимущества кованого диска?

Кованый диск не ломается, его пластичность и упругость позволяет поглощать энергию удара. На безопасность это влияет положительно. При очень сильном ударе диск повредится, но его можно отрихтовать. Приобрести кованые диски не проблема, им могут придавать любую форму, но что-то эксклюзивное сделать не удастся без потери несущей мощности. Такие диски, в отличие от штампованных и магниевых, не ржавеют. Единственное, что может помешать приобрести кованые диски – их стоимость, которая в два раза выше обычных. Если позволяет бюджет, приобретайте кованые диски, которые являются гарантией удобства, качества и безопасности. Себестоимость кованых дисков превышает в разы аналогичные показатели литых. Они производятся традиционно для премиум класса автомобилей, для дорогих спортивных автомобилей.  У нас ситуация несколько другая.

Как выбирать диски?

Кованые дискиПри выборе кованых дисков для авто следует понимать, что характеристики диска очень сильно зависят от фармацевтической точности технологии и качества сплава. Выбирать лучше диски известных производителей. Сплавы при изготовлении кованых дисков такие же, как и на литых, но отличается технология производства: Кованые производятся горячей штамповкой, затем подвергаются старению и закалке. Исходя из технологии, подобные диски легче литых аналогов, но имеют более высокую прочность, ремонтопригодны и имеют меньшую хрупкость. При сильных ударах диски деформируются, но не разрушаются, необходима для этого значительная сила удара. Основной недостаток диска в ударопрочности, поскольку он всю силу удара передает на подвеску, которая не рассчитана на большую нагрузку. Поймав яму на скорости с коваными дисками, следует для проверки подвески обратиться в СТО.