Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

КАМАЗу теперь есть что показывать на высткавках

Апрель 15, 2014 / 13:16

20131108-1

КАМАЗу теперь есть что показывать на высткавках

Выставка Комтранс-2013 стала настоящим бенефисом Камского автомобильного завода. Пожалуй, такого широкого представительства во всех классах коммерческой техники мы не видели от челнинцев уже давно. И важнее всего то, что КАМАЗ показал на выставке отнюдь не допотопные грузовики и автобусы с морально устаревшим дизайном, а принципиально новые с технологической и эстетической точки зрения образцы.

Гвоздь камазовской программы и даже настоящая изюминка всей выставки — это новейший тягач магистрального типа КАМАЗ 5490. КАМАЗом он является лишь отчасти, Хотя часть эта — довольно велика. Да, у тягача совершенно новая, собранная по немецкой технологии и на немецкой линии в Набережных Челнах кабина, которая досталась КАМАЗу-5490 от Mercedes Axor. Однако, нужно понимать, что замена кабины тягача ведёт к целому комплексу изменений конструкции шасси, и дело далеко не ограничивается сменой амортизаторов кабины. Двигатели и коробки передач до некоторых пор также будут немецкими — брендов Mercedes и ZF соответственно. Поэтому приходится, всё-таки, признать, что многие автозапчасти для таких тягачей будут носить не камазовский бренд.

Тягач впечатляет не только своей мощностью (538 “лошадей” выдаёт немецкий мотор Mercedes) и способностью этой мощностью виртуозно управлять (благодаря шестнадцатиступенчатой коробке передач), но и наличием на борту целого набора самых современных электронных систем. Безопасность на дороге поддерживают системы EBS, ECAS и ESP, впервые появившиеся на челнинских грузовиках. В салоне установлена информационно-развлекательная система, которую челнинцы создавали вместе со специалистами Intel — крупнейшей компьютерной корпорации. Система включает навигацию с отображением актуальной ситуации на дорогах, радио, календарь, приложение для телефона, веб-браузер, проигрыватель медиаффайлов и голосовое управление.

На выставке показали и другие важнейшие новинки: самосвалы КАМАЗ-65206 и КАМАЗ-65207, которые через несколько лет составят основу нового модельного ряда строительных КАМАЗов.

Здесь же на КОМТРАНС-2013 КАМАЗ активно занимается и продвижением своих гахобалонных моделей. На выставочных площадях компании красуются газовые самосвал КАМАЗ-6520, мусоровоз КАМАЗ-53605, а также седельный тягач и зерновоз-автопоезд.