Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Какую выбрать резину: шипованную или не шипованную?

Май 19, 2015 / 21:38

Nokian_HakkapeliittaR2SUV_HakkapeliittaR2_Hakkapeliitta8[1]

Начало зимнего времени характеризуется самым разгаром поиска и приобретения резины для этого сезона. Подавляющее большинство автомобилистов переходит за зимние колёса, проводят обкатку их, либо же пытаются адаптироваться с изменениями в поведении машины на дороге. В том случае, когда не удалось приобрести для себя зимнюю резину заблаговременно, необходимо сделать это как можно быстрей. Ведь может сложиться такая ситуация, особенно если у вас машина от современного производителя, что вам просто не удастся отыскать нужную резину.

В процессе приобретения зимних колёс, всякому автомобилисту предстоит сделать выбор между шипованной и не шипованной резиной. У каждой из них имеют свои собственные свойства, которые являются наиболее благоприятными для конкретных условий их эксплуатации. Хорошим выбором является резина hankook, особенно по отношению цена/качество.

Для начала поговорим об шипованной резине, узнаем все её особенности и имеющиеся недостатки. Среди самых главных преимуществ, которыми безусловно обладает шипованная резина, лидирующее место занимает её способность обеспечивать надёжное сцепление даже на заснеженной дороге. Ведь погода очень часто может «радовать» нас своими сюрпризами в виде осадков. И вот, что бы ваш автомобиль вёл себя на дороге вполне адекватно вам лучше всего покупать шипованные колёса.

Но нужно также сказать, что шипованная резина имеет и свои недостатки. Первый недостаток – это сильный гул, издаваемый ею в процессе соприкосновения их с поверхностью дороги. Даже в том случае, если ваш автомобиль обладает высокими шумоизоляционными показателями, шум всё равно будет проникать к вам в салон. Второй недостаток такой, что при продолжительном использовании данного вида резины на чистом не заснеженном асфальте у вас есть риск, что шипы могут вырваться из своих посадочных гнезд. А если учитывать то, что в черте города дорогу, как правило, очищают от снега, то такой проблемы вам просто не избежать.

Ну а теперь к особенностям и недостаткам не шипованной резины. Изначально нужно сказать, что данный тип резины очень хорошо подойдёт для городских условий. Не шипованная резина обладает свойством «вгрызаться» в асфальт, что даёт автомобилисту возможность осуществлять уверенное управление автомобилем на зимней дороге. Также, из всех преимуществ можно назвать тот нюанс, что эта резина не высокой шумность, по сравнению с шипованной резиной. А вот недостатком такой резины является то, что её не под силу обеспечение полного сцепления с дорогой при наличии на неё снега или льда.

В общем, делаем изо всего этого вывод: если вы живёте в городе, то вам лучше всего приобрести не шипованную резину, а вот если вы живёте в селе или же в каком-то месте, где дорога не очищается полностью, то вам лучше всего приобрести шипованную резину.