Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как выбрать и когда менять моторное масло?

Январь 5, 2021 / 04:58

Как выбрать и когда менять моторное масло?

Один из самых важных шагов по поддержанию вашего автомобиля в хорошем состоянии — это регулярная замена моторного масла, которое со временем изнашивается. Во время этой процедуры стоит заменить фильтр, на котором осела грязь. Давайте узнаем, как правильно выбрать моторное масло, когда его менять и как это делать.

Какое моторное масло выбрать?

Одним из ключевых вопросов является выбор подходящего моторного масла для нашего автомобиля. Это не будет сложной задачей, если мы купили машину у дилера и получили вместе с ней инструкции и много информации о ее использовании. Однако лестница начинается, когда мы получаем подержанный автомобиль, и мы не уверены в том, какой препарат в нем использовался. Если предыдущая замена масла производилась в сервисном центре, велика вероятность, что ответственное лицо оставило соответствующую пометку об использованной моторной жидкости — ее следует искать под капотом на бирке. Однако, если мы не можем найти нужную информацию, нам остается выяснить, какое моторное масло подходит для использования в нашем автомобиле.

Когда менять моторное масло?

Время, в течение которого наша машина может проработать без замены моторного масла, чаще всего указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля. Однако были приняты безопасные пределы для определения необходимости замены рабочих жидкостей. В случае использования моторного масла эту обработку рекомендуется проводить после 15 000 км пробега. Однако далеко не каждый водитель преодолевает такие расстояния за короткое время — если прошел год, а наш счетчик не достиг этого значения, нам все равно следует заменить масло.

Внимание!

Помните, что уровень масла следует проверять регулярно, не реже одного раза в месяц. Некоторые двигатели быстрее расходуют масло, вызывая его потерю, тогда необходимо доливать жидкость. Мы также должны проверять количество масла перед дальней поездкой, чтобы обеспечить безопасное вождение и эффективность нашего автомобиля.

Как поменять моторное масло?

Услугу по замене моторного масла предлагают все автосервисы, поэтому мы можем успешно ею воспользоваться, избавившись от проблемы. Однако, если наши амбиции или желание сэкономить заставляют нас заниматься этой деятельностью самостоятельно, мы должны получить соответствующие знания и инструменты:

  • масло, подходящее для нашего автомобиля,
  • ключи: торцевой ключ и масляный фильтр,
  • масляный фильтр,
  • домкрат,
  • отработанный масляный поддон,
  • тряпки или бумажные полотенца.

Перед началом работы можно немного прогреть двигатель — благодаря этому скопившееся масло станет немного тоньше и его будет легче удалить. Для эффективного слива жидкости также поможет откручивание крышки заливной горловины на верхней части двигателя. Подставьте заранее подготовленную емкость под сливную пробку. Затем с помощью торцевого ключа открутите пробку маслосливного отверстия. Жидкость может вытекать медленно, поэтому подождите несколько минут, чтобы убедиться, что она полностью слита. Затем необходимо найти и открутить масляный фильтр. Протрите его гнездо тряпкой и смочите новым маслом, как и прокладку на новом фильтре, который затем устанавливается в нужном месте. После этого можно закрыть сливную пробку. Затем через маслозаливную горловину залить свежую жидкость — через 10 минут проверить ее уровень и при необходимости долить заново. Если мы уверены, что количество масла достаточное, мы можем завершить процесс замены моторного масла.

Источник: https://avtolego.com.ua/