Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как происходит удаление катализатора?

Ноябрь 1, 2016 / 04:59

Как происходит удаление катализатора?

Катализатор вырезают, в большинстве случаев, при его выходе из строя. Об этом сообщает горящая на панели лампочка, которая имеет соответствующий код при диагностике, а также внешние признаки: нестабильная работа двигателя снижение его мощности, повышение расхода топлива. Это означает, что катализатор исчерпал ресурс, из-за внешних воздействий пришел в негодность. В другом случае его удаляют для увеличения мощности при тюнинге. Удаление катализатра возвращает двигатель к заводским параметрам, он легче дышит, что сказывается благоприятно на расходе и мощности. Если удаляют катализатор при переделке  выхлопной системы, сопровождается это, как правило, перепрошивкой автомобиля и установкой прямоточного глушителя для увеличения мощности, чтобы для выхода выхлопных газов было меньше препятствий.

Что учитывать при удалении катализатора?

Называется это любительской доработкой, при тюнинге спортивных автомобилей на профессиональном уровне проводится много расчетов, учитываются многие параметры, что стоит дорого и выполняется специалистами. Если от обслуживания автомобиля самостоятельно Вы далеки, то правильнее удалить катализатор в специализированном техцентре с заменой на пламегаситель. Если делаете это сами,  следует учитывать следующее: датчики зонда лучше выкрутить оба, если есть намек на их повреждение, поскольку они керамические внутри. При вкручивании датчика на место не перекрутите провода. Правильно подбирайте размер при установке пламегасителя, чтобы геометрия системы не нарушилась. Следите при выбивании керамического катализатора, чтобы его частицы не оставались, продуйте, по возможности, воздухом или обработайте пылесосом.

Как происходит удаление катализатора?

Как удалять катализатор самостоятельно?

Тем, кто может загнать автомобиль на подъемник или на яму, кто желает выполнить удаление катализатора самостоятельно, сначала необходимо с автомобиля снять деталь, где он расположен, и выбивать катализатор на земле – так удобнее, меньше вероятность оставить частицы и пыль. Катализатор можно выбить длинной отверткой или монтировкой с молотком. Это можно сделать на автомобиле через лючок, вырезанный в корпусе, при сложности демонтажа или сложном доступе. Здесь речь идет о катализаторах керамических. Если они металлические, то не обойтись без сварки и болгарки.  Если Вы устанавливаете обманки лямбда зонда, после удаления катализатора перепрошивка не требуется. Достаточно сбросить ошибку диагностическим сканером или отключением клемм.