Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как понять, что автоломбард обманывает Вас?

Сентябрь 20, 2015 / 14:30

Как понять, что автоломбард обманывает Вас?Такая высокодоходная сфера бизнеса, как ломбарды, притягивает мошенников и аферистов разного пошиба не хуже, чем мух мёд. При наличии хотя бы базовых знаний в юриспруденции, обладании связями и определенным стартовым капиталом открыть собственный ломбард может каждый житель нашей страны. Некоторые идут честным, но долгим путём, постепенно расширяя клиентскую базу, завоёвывая себе доброе имя и репутацию надёжной организации. Но некоторые не желают ждать и хотят получать всё и сразу, прибегая к подлым, а зачастую и незаконным способам наживы на клиентах. Советы и рекомендации, приведенные в этой статье, помогут избежать попадания в очевидные и самые распространённые обманные схемы аферистов. А внимание будет акцентировано на услугах автоломбардов, как одной из наиболее востребованных отраслей сферы на сегодняшний день.

Примеры афер от автоломбардов

Одним из наиболее распространённых и старых методов обмана клиента является использование имущества, оставленного в качестве залога, в личных целях. Но благодаря большой конкуренции на рынке выбрать надёжный автоломбард, например такой, как Zalogator.ru, не так уж сложно. Просто выясните, где и в каких условиях будет храниться Ваш автомобиль на протяжение срока погашения кредита. Стоянка должна находиться неподалёку от офиса компании, а вы должны иметь круглосуточный доступ к ней. Да, забирать машину с парковки вы права не имеете, но убеждаться в её сохранности — без проблем! И ещё: обязательно проследите за тем, чтобы в протокол акта осмотра ТС была внесена информация о суммарном пробеге. Данный показатель не должен изменяться! Постепенно автоломбарды начинают устанавливать на свои парковки веб-камеры, которые позволяют клиентам в режиме реального времени посредством ПК или смартфона проверять состояние своего авто, заходя в личный кабинет на сайте. Короче говоря, чем современней и более оборудованной выглядит стоянка, тем лучше!

Более изощренным и коварным методом обмана является смена запчастей. С Вашего автомобиля прямо на парковке умельцы снимут оригинальные детали и заменят их китайскими аналогами с разборки. Разница в цене колоссальна, а владелец авто, скорее всего, даже не заметит подмены, пока узел не сломается. И даже тогда не факт, что вы узнаете о произведенной замене, так как специалисты на СТО могут подумать, что вы знаете об этом «ремонте». Схема очень надёжная, ведь доказать свою правоту удаётся не всегда, даже если вы обнаружили замену. Сотрудники ломбарда просто скажут, что так всё и было, ведь доказательств у Вас не было! Как можно предотвратить подобный развод? Если есть причины не доверять автоломбарду, то выполните полный техосмотр перед оформлением кредита и после того, как он будет погашен. Имея на руках результаты независимого эксперта, вы сможете что-либо доказать в суде.

Как понять, что автоломбард обманывает Вас?Неприятно осознавать, но большинство способов обмана основываются на невнимательности клиента и его нежелании прочесть договор перед подписанием. Всегда читайте то, под чем подписываетесь! Большинство автоломбардов зарабатывают не столько на ежемесячных платежах за кредиты или на продаже невыкупленных авто, сколько на различных комиссиях, пенях и штрафах. Ну а что делать, вы же сами поставили подпись. На первой странице крупны шрифтом указаны, например, неплохие 3% в месяц. Но стоит углубиться в изучение документа, как вы узнаете, что придётся платить еще 500 рублей в день за стоянку, 200 рублей за охрану. А ещё однодневная задержка выплаты грозит штрафом в размере 3%. И окажется, что вместо красивых 3% вы будете ежемесячно переплачивать 10%.