Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как поменять у себя на автомобиле датчик температуры

Апрель 23, 2021 / 21:50

В любом ДВС, который оборудован жидкостной или воздушной системой охлаждения, установлен температурный датчик охлаждающей жидкости. В двигателях с воздушным охлаждением этот сенсор устанавливается в картере, и измеряет температуру масла. В моторах с водяным охлаждением температурный датчик, как правило, устанавливается на выпускном патрубке системы охлаждения, который выходит из головки блока цилиндров. На некоторых моделях моторов этот датчик может располагаться непосредственно на блоке, либо находиться на корпусе термостата.

Предназначение

Правильность функционирования температурного датчика влияет на следующие процессы:

  1. Правильное смесеобразование.
  2. Регулировку оборотов холостого хода.
  3. Увеличение или понижение углов зажигания.
  4. Включение и выключение электродвигателя охлаждающего вентилятора.

В автомобилях, которые оборудованы коробкой автомат, датчик температуры охлаждающей жидкости участвует в управлении гидротрансформатором.

Чем чреват выход из строя температурного датчика

От работы этой маленькой детали напрямую зависит правильная работа всех жизненно важных систем автомобиля. Если датчик неисправен, может вовремя не запуститься охлаждающий вентилятор. Это повлечет за собой перегрев силового агрегата, следствием чего станет дорогостоящий ремонт. Неисправность ДТОЖ существенно снижает удобство пользования автомобилем, так как регулировка оборотов холостого хода и углов зажигания становится затруднительной, и двигатель на холодную может либо глохнуть, либо работать неустойчиво. Чтобы заменить температурный сенсор, необязательно ехать в автосервис.

Как поменять датчик собственными силами

В первую очередь нужно выяснить, где на конкретной модели автомобиля находится температурный сенсор. Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией. После определения места расположения датчика, нужно проделать следующие действия:

  • снять крышку с расширительного бачка;
  • слить охлаждающую жидкость (на разных моделях двигателей для слива ОЖ предусмотрен специальный краник, который расположен недалеко от радиатора, внизу);
  • отсоединить провода (фишку) от сенсора;
  • открутить датчик (эту процедуру лучше всего проводить при помощи накидного ключа или головки);
  • вкрутить новый сенсор, при этом, не прилагая больших усилий (корпус датчика сделан из мягкого металла, поэтому при вкручивании с большим усилием можно легко повредить резьбу);
  • подсоединить электропроводку;
  • залить охлаждающую жидкость;
  • запустить двигатель на 3-5 минут;
  • после этого нужно долить необходимое количество охлаждающей жидкости, и поставить на место крышку расширительного бачка.

На некоторых автомобилях могут использоваться два температурных датчика, один из которых отвечает за показания на щитке приборов, а второй включает или отключает реле вентилятора охлаждения. Процедура замены всех типов датчиков температуры – одна и та же.

Автор статьи: gdechtouauto.ru