Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Как обкатывать зимнюю резину?

Август 4, 2015 / 17:51

Как обкатывать зимнюю резину?

Итак, на автомобиль установлена новая резина. В этом случае шины требуют обкатки. У некоторых автомобилистов возникает вопрос, необходима ли она для зимней авторезины. Чтобы ответить на него, достаточно вспомнить особенности производства «обуви» для автомобилей.

Автошины изготавливаются из специальной каучуковой смеси. Она заливается в формы. Их поверхности очень гладкие. Кроме того, перед заливкой их дополнительно смазывают. Это необходимо для того, чтобы без труда достать готовое изделие из формы. Таким образом производят все виды автошин.

На что в итоге технология производства будет влиять? На то, что зимние шины, которые только-только куплены, будут иметь абсолютно гладкий протектор. На нем, помимо всего прочего, еще и имеются остатки заводской смазки. Шины в обязательном порядке должны притереться к дороге. Необходимо, чтобы смазка стерлась. Пока этого не произойдет, сцепление с дорогой не будет прочным, а значит, главные характеристики авторезины будут значительно заниженными.

После установки новой резины необходимо предельно осторожно водить автомобиль первые 500 километров пробега. Стоит отметить, что эта рекомендация не относится к ресурсу автошин. С данной точки зрения этим изделиям обкатка не требуется. Речь идет исключительно о безопасности вождения.

Как обкатывать зимнюю резину?

Зимние шипованные шины также необходимо обкатывать. Они в принципе при езде по асфальтированному покрытию ведут себя хуже, чем нешипованные. Учитывая гладкость протектора и наличие на поверхности заводской смазки, легко понять, что обкатка в спокойных условиях просто необходима.

Зимняя резина устанавливается взамен летней. Это происходит перед заморозками. В снег, гололед и прочую непогоду водить автомобиль в принципе необходимо осторожнее. К зимним автошинам в любом случае следует привыкнуть. Это необходимо самому водителю. В ходе обкатки не следует допускать резких торможений и всех остальных элементов агрессивного вождения.