Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Эффективный тюнинг

Август 10, 2015 / 17:36

Эффективный тюнингТермин «тюнинг», в прямом переводе с английского значит «настройка». В автомобильной сфере под тюнингом подразумевается модернизация и доработка автомобиля, его оснащение не обязательными элементами и системами, вплоть до внесения конструктивных изменений.

Виды тюнинга могут быть самыми разнообразными: от установки подсветки на днище кузова или спойлера на багажник до монтажа в салон Hi-End аудиосистемы или переоборудования двигателя и интернет-магазин Shop-tuning.ru предоставит вам все.

Основная цель тюнинга – «настройка» авто под желания его владельца, придание машине индивидуальных черт, усиление ее лучших качеств и нивелировка недостатков. Чаще всего под тюнингом подразумевается изменение автомобиля снаружи, однако этим тюнинг не ограничивается. Специалисты делят автомобильный тюнинг на два или три больших раздела: внешний (наружный), внутренний и технический. Разница между двумя последними в том, что изменения вносятся в салон и во внутренние системы машины. Они часто связаны — например, усиление двигателя может потребовать другой другого руля.

Внешний тюнинг

Внешний (наружный) тюнинг – это оформление автомобиля снаружи: аэрография, улучшенные фары, замена или украшение дисков колес и бамперов, повышение аэродинамических характеристик с помощью внешних элементов. Наружный тюнинг часто называют стайлингом (от английского слова «стиль»). Он не подразумевает серьезных конструктивных изменений и обычно выполняет исключительно декоративную функцию.

Внутренний и технический тюнинг

Эффективный тюнингТакие виды тюнинга предполагают изменения в конструкции машины на двух уровнях. Во-первых, это доработка важных узлов конструкции: двигателя, подвески, тормозной или рулевой системы и т. п. Во-вторых, это изменения в салоне для повышения уровня комфорта. Это может быть установка улучшенной аудиотехники и аудиосистемы, переделка салона под «спортивный» или другой (по желанию владельца) стиль. В салон часто монтируется спортивный руль и сиденья, особая подсветка.

На конструктивном уровне автомобиль, как правило, тюнингуется любителями больших скоростей и мощных моторов

Но здесь многое зависит от изначального, «заводского» формата автомобиля. Превратить малолитражку в болид Формулы-1 не получится при всем желании. Но в большинстве случаев модернизации можно подвергнуть любую машину. Например, автомобиля ВАЗ допускают самый широкий спектр возможностей по доработке внутренних систем.

Тюнинг ВАЗа позволяет изменить двигатель с помощью кованных поршней, шатунов и колец, спортивных распределительных и коленчатых валов, карбюраторов, ресиверов и множества других узлов. Коробка передач может быть улучшена с помощью спортивных рядов и замены главных пар. Подвеска допускает монтаж спортивных пружин и амортизаторов, стоек. Тормозная система ВАЗ может быть тюнингована за счет дисковых тормозов или спортивных вакуумных усилителей.