Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Bертикально хонинговальный станок

Июль 3, 2016 / 16:07

Bертикально хонинговальный станокХонинггование – это метод высокоточной обработки валов и отверстий, отделочная операция, когда с обрабатываемой поверхности съем металла производится хонинговальными брусками, а резцами являются алмазные или абразивные зерна. Процесс этот довольно производительный. При хонинговании скорость съема припуска очень высокая, соизмеримая со шлифованием или чистовым точением. Хонингование, при этом, обеспечивает минимальную цилиндричность и шероховатость поверхности отверстия. В шпинделе станка закрепляется хонинговая головка – режущий инструмент, которая имеет мелкозернистые абразивные бруски. Вращательное движение станка обеспечивается гидротурбиной или электродвигателем, а подача осуществляется гидроприводом. Есть механизм радиальной подачи брусков к хонинговальной головке, обеспечивающий их быстрый подвод к обрабатываемой поверхности.

 

Для чего нужны станки?

 

Полуавтоматические хонинговальные станки наиболее распространены  для хонингования глухих и сквозных отверстий. Вертикальный хонинговальный станок полуавтомат предназначен для окончательной отделки в шатунах, блоках, гильзах двигателей внутреннего сгорания. На станке  обработка отверстий выполняется алмазными брусками. Используется полуавтомат на металлообрабатывающих предприятиях и используется для обработки зеркала цилиндров ДВС, гидроцилиндров и пневмоцилиндров, отверстий шестерен и шатунов в станкостроении, тракторостроении, автомобилестроении. Механизмы станка одновременно осуществляют вращательное и возвратно-поступательное движение инструмента, а также радиальную подачу брусков для увеличения в процессе обработки рабочей части инструмента.Bертикально хонинговальный станок

Как устроен станок?

 

Станок имеет отсчетное устройство, которое дает возможность обеспечивать по ходу иглы зажима косвенный контроль размеров обрабатываемого отверстия. Использована для разжима инструмента электрогидравлическая система со слежением за мощностью на валу шпинделя. Работа механизма в ступенчатом режиме обеспечивается дозатором. Цикл обработки включает этап выхаживания, который повышает чистоту обработки и повышает точку. Основание станка включает колонну и фундаментную плиту, внутренняя полость которой – это резервуары для рабочего масла и охлаждающей жидкости. На зеркале плиты есть  продольные пазы, позволяющие закреплять приспособления Колонна – это коробчатой формы литая стойка, на которую монтируются узлы полуавтомата. Справа имеется окно с крышкой, через которое можно получить доступ к механизму управления и трубопроводам.