Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

Автокредит, плюсы и минусы

Август 22, 2011 / 21:31

Разбираем «за» и «против» автокредита

С точки зрения разумного человека, по своему общественному положению очень даже обычного, любой долг видится так: «Берешь чужие, а отдаешь свои». А ведь любой кредит и есть не что иное как долг, который следует рано или поздно возвращать. Решиться взять или не взять автокредит звучит как гамлетовский вопрос – быть или не быть? Правда, некоторые люди считают, что отдавать заемные средства вовсе не обязательно, но о такой возможности мы говорить даже не будем. Тем более, что займодателем выступает такое серьезное учреждение как банк, а оно, поверьте, приложит все усилия и использует все возможности дабы вернуть свои средства. У любой вещи есть, как правило, положительные и отрицательные свойства, и автокредит исключением не является. Так что же можно приобрести или потерять, доверив свою судьбу банку?

Положительные свойства сразу бросаются в глаза. Во-первых не надо выпрашивать недостающую сумму у друзей или родственников. Во-вторых это ощущение морального превосходства, что вот, наконец, Вы стали обладателем давно желанного железного коня. Часто в воспоминаниях автовладельцев можно услышать, что вот, мол, четырнадцать лет копили, ничего не купили, а как кредит взяли, купили и уже почти все выплатили.

С получением кредита можно даже учесть все сюрпризы непредсказуемой отечественной экономики: кредит берете на три года сегодня и будете выплачивать согласно договора. А вот какова будет стоимость того же автомобиля через три года? Неприятностей тут предостаточно. Это инфляция каждый год процентов по тринадцать, рост цен на топливо и повышение, кстати, ежемесячное, отпускных цен на отечественные автомобили. Для тех кто не желает брать кредит, может воспользоваться прокатом автомобилей достойных вашего кошелька.

К этим упомянутым положительным свойствам следует добавить еще одно, о котором не все знают, а то и просто забывают: после отдачи банку долга вы у этого банка надежный заемщик, получивший положительную «кредитную историю». Если в дальнейшем Вы обратитесь за кредитом еще раз, то благожелательность финансового учреждения к Вам будет еще выше, то есть получить кредит будет намного проще. Таковы положительные свойства автокредита. Но, как упоминалось выше, каждая вещь имеет и свойства отрицательные. Какие же отрицательные свойства автокредита, да и, пожалуй, любого другого? Может быть, минусы автокредита перетянут все его положительные стороны? Давайте, разберемся.

Первое, о чем любят говорить противники автокредита, их главный аргумент, это то, что заем берете сейчас, а на его погашение уйдет не один год.

Второе отрицательное свойство – процент по кредиту, который увеличивает стоимость автомобиля. Кроме процентов надо быть готовым отдать еще некоторые дополнительные суммы. Но если вы имеете в этом банке «положительную кредитную историю», о которой упоминалось выше, эта сумма может оказаться значительно ниже, около 1500 руб. Дополнительные расходы в размере 0,2…0,9% от суммы кредита придется отдавать за его ежемесячное обслуживание.

Для того, чтобы получить и оформить кредит заемщику предстоит собрать необходимые документы, что повлечет за собой потерю времени, а также, пусть хоть и небольшого, душевного и морального напряжения: выступать в роли просителя, согласитесь, никто не любит. Хотя некоторые современные условия получения автокредита требуют из документов лишь паспорт и водительское удостоверение (или любой другой документ удостоверяющий личность).

Чаще всего, автомобиль, купленный в кредит, в качестве залога остается в банке, а вместе с ним и ПТС (паспорт транспортного средства). Это тоже накладывает дополнительные неудобства: если с автомобилем что-нибудь произошло, угнали или попал в аварию, подтвердить документально Вашу собственность на автомобиль может только банк. Согласитесь, что подавать лишний раз «челобитную», особого удовольствия никому не доставит.

Кредиты предоставляются на разные сроки, как правило, от полугода до семи  лет. Во многих банках на такие сроки предоставляется заем как в рублях, так и в валюте. Однако, некоторые банки ограничивают срок рублевых кредитов до одного года или не более двух лет. Наверное, тут играет роль неутешительность макроэкономических прогнозов. Возможность досрочного погашения кредита предусматривается лишь по прошествии полугода, но банк при этом без прибыли не останется: Вам придется уплатить комиссию из расчета 2% остатка Вашей задолженности по кредиту.

Перед тем, как выдать кредит банк оценивает уровень доходов заемщика. На сегодняшний день минимальный размер дохода 10 000 рублей в месяц. Максимальный уровень границ не имеет. В случае приобретения отечественного автомобиля кредит будет выдан безо всяких проблем, если Ваш месячный доход составил 12000 — 15000 тыс. рублей. Если же Вы собираетесь покупать новую иномарку то ваши доходы должны быть на уровне 30000 рублей и выше, к тому же доход Вам нужно будет подтвердить документально.

Трудность получения такого кредита в том, что Вам предстоит в обязательном порядке оплатить из личных средств первый взнос. Чаще всего эта сумма находится в пределах 10…30 процентов стоимости нового авто.

При оформлении кредита по требованию банка заемщик приносит справку по форме 2-НДФЛ с места работы. Хотя некоторые банки принимают справку о доходах произвольной формы, если она, конечно, заверена работодателем.

Если от покупки автомобиля решено временно отказаться, то здорово огорчаться не стоит, так как решение о кредитовании в большинстве банков действует три месяца.

Если же Вы будете допускать просрочки по уплате кредита, то Вас ожидают штрафные санкции. Как, правило, за задолженность будет взята неустойка в размере удвоенной процентной ставки за кредит.

Кроме рублевых кредитов банки предлагают также кредиты в евро и долларах. Рублевые кредиты предлагаются с самыми высокими процентными ставками, что, видимо, можно объяснить высокой ежегодной инфляцией.

Самая низкая процентная ставка по кредиту у самого большого российского банка – (Сбербанк), но чтобы воспользоваться его услугами необходимо найти поручителей. На эту роль, наслушавшись всяких историй, соглашаются немногие. Да и заемщику искать кого-то и уговаривать выступить в качестве поручителей, согласитесь, не сладко.

Недорогие кредиты можно найти и в не таких крупных банках, как вышеупомянутый Сбербанк. Если кредиты предоставляются в валюте (евро или доллары), то это, как правило, начиная от 9% годовых, а для рублевых кредитов от 12%.

Верным признаком того, что банк работает напрямую с дилером является низкий процент . От стоимости кредита это может быть около 7…9% годовых от суммы кредита. У такого учреждения имеется прямой договор о поставке конкретной модели, что дает возможность для нашего потребителя стать владельцем нового авто.

Автосалон Мустанг Авто прилагает все усилия чтобы подобрать для своего клиента самый выгодный автокредит в Набережных Челнах. Тем самым мы помогает Вам стать счастливым автовладельцем и получить при этом максимум положительных эмоций от покупки Вашего автомобиля.

P.S. Для Вашего удобства Вы можете заполнить онлайн заявку на автокредит прямо на нашем сайте.